Яндекс.Метрика

Покажут искусство скрапбукинга

Сегодня, 4 июня, в 14 часов в музее «Столярная мастерская» начнет работу выставка, посвящённая технике рукоделия скрапбукинг. Здесь можно будет рассмотреть авторские открытки, магниты, шкатулки, блокноты, конверты, альбомы, декорированные или выполненные в технике скрапбукинг.

Название техники произошло от английского «scrapbooking» («scrap» – вырезка; «book» – книга), что буквально означает «книга из вырезок». Как сообщили в заповеднике «Родина Ленина», на выставке «Ах, как хочется жить красиво!» представлены вещи ульяновских мастериц Ланы Максимовой, Александры Кукушкиной, Светланы Чухловой, Нины Мороз, Марии Ивановой, Анастасии Абрамовой, Юлии Панфутовой и Ксении Филипповой.

Сегодня скрапбукингом называют способ изготовления и оформления фотоальбомов, способ хранения личной или семейной истории с помощью фотографий, записей, вырезок и других памятных мелочей. Также по-особому изготавливаются и оформляются открытки, фоторамки, шкатулки, коробочки и упаковки для подарков, календарей, визиток, блокнотов, дневников, конвертов и т.д. Техника позволяет применять огромное количество идей из других видов рукоделия, таких как вязание, вышивка, бисероплетение, макраме, лоскутное шитьё, лепка из полимерной глины и др.

Для справки

«Родился» скрапбукинг в конце 16 века в Европе, когда стало модно собирать цитаты, стихи и просто интересные записи и вклеивать их в обычные книги. В 17 веке уже в Англии становятся популярными тетради для заметок, в которые заносились цитаты, любимые стихи, афоризмы, рецепты, важные даты и т.п. В Россию это веяние пришло в 18 веке. Здесь появляются рукописные альбомы, где сами хозяева таких альбомов или их друзья и подруги не только писали памятные стихи и цитаты, но и украшали их самыми разнообразными элементами, к примеру, рисунками, засушенными цветами, вкладывали в них памятные вещички, любовные письма, карточки, анонсы, сувенирчики. Первые цветные картинки для вырезания появляются в Германии в конце 18 века. С середины 19 века в газетах уже специально печатают иллюстрации, которые читатели могут вырезать и вклеивать в свои альбомы.

Выставка будет работать до 31 августа. Адрес: улица Ленина, д. 76а, тел.: (8422) 32-18-79.

Оцените новость: