Яндекс.Метрика

Жители Ульяновска не должны платить за отопление за апрель

Отопительный сезон в Ульяновске закончился в начале апреля, но счета за отопление горожанам были выставлены за весь месяц.


Представители облпрокуратуры заявили, что выставленные счета за отопление за апрель являются незаконными. Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, 10 апреля 2008 года в Ульяновске был завершен отопительный сезон. Соответственно, жилые дома, управление которыми осуществляют Ульяновские муниципальные унитарные предприятия: “Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства Ленинского района”, “Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства “Южное”, “Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства “Засвияжье-1”, “Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства “Засвияжье-2”, ЖКХ “Заволжский”, после указанной даты не отапливались. Тем не менее данными хозяйствующими субъектами системы ЖКХ не были приняты меры по прекращению начислений и взиманий денежных средств за услугу “центральное отопление”, в результате чего потребителям пришлось произвести оплату за фактически не оказанную коммунальную услугу за оставшийся период месяца. В соответствии с Уставом города Ульяновска мэрия областного центра обязана контролировать деятельность муниципальных предприятий и непосредственно их директоров. В этой связи, принимая во внимание, что указанные факты ущемляют права жителей областного центра, прокурор Ленинского района Ульяновска внес в адрес главы города представление с требованием незамедлительного принятия мер по устранению установленных проверкой нарушений и привлечения к ответственности руководителей указанных муниципальных унитарных предприятий, а также виновных должностных лиц.

Между тем, ульяновцам еще предстоит оплатить дополнительные начисления за тепловую энергию, выставленные после окончания отопительного сезона. Всего с горожан планируется собрать несколько сотен миллионов рублей. В законности этой процедуры прокуратура сомнений не высказывала.

Оцените новость: