Яндекс.Метрика

Дневник сплава по Свияге. День 5: приближаясь к Ульяновску

Ученые, отправившиеся на байдарках в экспедицию по исследованию Свияги, приближаются к Ульяновску: сегодня они должны быть на набережной в районе УлГУ. А пока почитаем, что они увидели по дороге к городу.

День пятый. 27.05.2014 г.

«Как и ожидали, после впадения Гущи Свияга стала более приятной для водного путешествия. Завалы пропали, и даже небольшой вечерний дождь не испортил нам настроения. Встали лагерем между селами Кувшиновка и Луговой.

Палаточный лагерь
Палаточный лагерь

Свияга между с. Луговое и с. Кувшиновка
Свияга между селами Луговое и Кувшиновка

Завтра (уже сегодня – прим.редакции) планируем пройти Свиягу в черте Ульяновска, а днем сделаем стоянку на набережной около УлГУ. Там нас ожидает встреча с гидрологами, которые возьмут пробы воды. Забегайте, кому интересно ;)

Орнитологи насчитали сегодня еще с десяток новых видов птиц, общий список за экспедицию сейчас составляет около 90 видов.

Сегодня проходили Большие Ключищи и заглянули на работу к ихтиологу экспедиции Саблину Станиславу в Большеключищенский рыбхоз. Рыбачит он и на работе и в свободное от работы время :)

Ихтиолог экспедиции Саблин Станислав
Ихтиолог экспедиции Саблин Станислав

Надо сказать ихтиолог подготовился к экспедиции капитально, прихватив с собой разные снасти и целую коробку разных крючков, блесен и воблеров «на все случаи жизни». В Свияге кроме быстрянки ловится еще мелкая плотва, пескарь и жерех.

Кстати, Елшанку сегодня проплыли, но ольховников там не увидели. Да и на всем протяжении маршрута отмечаем, что пойменные ивово-ольшаниковые заросли близ населенных пунктов сменяются зарослями клена американского, который вытесняет естественную древесно-кустарниковую растительность. Исследовали у Елшанки сосновую посадку, но из-за сильных палов этого года растительность там скудная.

Ужин (1)
Ужин

В целом, Свияга радует своими пойменными овсянице-кострецово-разнотравными лугами, обилием осок, незабудок. Ботаникам есть с чем сравнивать – симбирские луга с 1914 по 1921 гг. исследовал известный ботаник, основоположник современной геоботаники и луговедения Александр Петрович Шенников (1888-1962) (http://www.flora.sinbir.ru/doc/shennikov1.htm). Итоги этой работы были оформлены ученым в монографиях «Луга Симбирской губернии» (1919) и «Волжские луга Средневолжской области» (1930). Эти труды не потеряли своего значения и до настоящего времени. Часть собранного в то время гербария хранится в Ульяновском областном краеведческом музее, часть — в Ботаническом институте РАН г. Санкт-Петербурга.

С особым трепетом отзывался А.П. Шенников о клеверных лугах в пойме Свияги, он называл их «гордостью и украшением», «самым замечательным явлением поймы». В 1924 г. он писал: «При взгляде сверху видна сплошная масса цветущих головок, листьев, перекрещивающихся веточек клевера; торчащие примеси совершенно теряются. Поставленный в травостой складной аршин стоит, несмотря на сильный ветер. Высота массы – около 50 см». В настоящее время участники сплава по Свияге клеверных лугов отметили очень мало – почти все они распаханы и засеяны…»

Оцените новость: