Яндекс.Метрика

Пройдут национальные праздники Шумбрат, Акатуй и Сабантуй

31 мая в Ульяновске пройдут первый региональный мордовский национальный праздник Шумбрат, чувашский национальный праздник Акатуй и татарский праздник Сабантуй.

Региональный мордовский национальный праздник «Шумбрат»

Праздник начнется в 11 часов в парке «Владимирский сад». В нем примут участие более 20 коллективов и солистов Ульяновской области, а также из Мордовии, Татарстана и Самарской области.

Как сообщили в облправительстве, на празднике будут работать 12 интерактивных площадок. Среди них детская «Сиянь рисьминеть» («Серебряные цепочки»), «Седяк, гармония, морак нурька морот» («Играй, гармонь, звени частушка»), «Тюштянь налксемат» («Игры Тюшти»). Кроме того, для гостей праздника организуют выставку книг, картин, изделий Ремесленной палаты, образцов декоративно-прикладного творчества районов области. Желающие также смогут посетить мастер-классы по изготовлению элементов женского мордовского костюма, детского головного убора и т.д.

На площадке «Тюштянь налксемат» («Игры Тюшти») гости праздника смогут сразиться в перетягивании палки, поднимании бревна, бросании деревянного шара или гири, боях в мешках и других спортивных состязаниях. Организуется и концертная программа.

В этот же день, 31 мая, в парке Победы пройдёт чувашский национальный праздник «Акатуй»

Он начнется в 12 часов. На праздничном концерте выступят 25 народных творческих коллективов из Ульяновской области, а также гости из Башкартостана, Татарстана, Саратовской и Самарской областей.

Впервые на «Акатуе» будет работать ипподром. Планируется, что 31 мая здесь состоятся скачки и лошадиные бега.

Также в программе соревнования по национальным играм: перетягивание каната, бег с коромыслом, бой горошков, лазание на столб, бой мешками с соломой и т.д.

Одним из ключевых событий праздника станет турнир по чувашской национальной борьбе керешук. Его итоги подведут в 15.30 на центральной сцене. Кроме того, в парке будут работать площадки для детей и молодежи, состоится дефиле чувашских национальных украшений, головных уборов и сувениров.

Для юных участников праздника пройдет концертно-развлекательная программа, в ходе которой свои номера представят детские творческие коллективы. Также гости праздника смогут посетить конкурс гармонистов и частушечников «Играй, гармонь». Каждое муниципальное образование Ульяновской области представит на празднике свое подворье.

Национальный татарский праздник Сабантуй в парке «Винновская роща»

В 11 часов – выступления национальных коллективов, конкурсы и национальная борьба куреш. Главному батыру праздника – победителю куреша – вручат главный приз – барана. Подарки ждут пару, которая прожила в браке 55 лет, молодую пару, родившую первого ребенка, а также семью, в которой родился третий ребенок. В рамках мероприятия будут награждены передовики производства Железнодорожного района, а также будет дан старт акции «Помоги собраться в школу», в рамках которой детям из малообеспеченных семей будет вручено 5 портфелей и 5 комплектов школьной формы.

Оцените новость: