Яндекс.Метрика

Покажут плакаты Первой мировой

16 мая приглашаем в выставочном зале музея «Метеорологическая станция Симбирска» откроется выставка «Неизвестная история: плакаты Первой мировой».

В 2014 году отмечается 100-летний юбилей начала Первой мировой войны. Плакат, как вид графики с броским изображением на крупном листе с пояснительным текстом, создавался в агитационных и информационных целях. В годы войны необходимость проведения общественных кампаний по оказанию помощи воинам и их семьям, а также массовой подписки на государственные займы вызвала к жизни и ряд плакатов.

Лубочные картинки военного времени представляют изображения батальных сцен и пояснительные тексты о военных событиях, прославляющие победы русской армии и союзников России (французов, англичан, бельгийцев). Военный лубок пользовался широкой популярностью: его можно было увидеть в казарме, в крестьянской избе, в школе, на постоялом дворе. Сатирические лубки создавали художники-карикатуристы.

В экспозиции представлены уникальные материалы из фондов Государственного центрального музея современной истории России. По окончании выставки они будут переданы музею.

Начало в 14 часов. Адрес: улица Л.Толстого, д.67, тел.: 41-71-11

Оцените новость: