Яндекс.Метрика

Расскажут об истории почты в Симбирске

«Почта пришла!» – так называется выставка в музее «Почтовое дело Симбирска-Ульяновска», посвященная 125-летию со дня создания Почтово-телеграфной конторы Симбирска.

Более ста лет с 1889 по 1993 годы телеграф был составной частью Симбирской-Ульяновской почты. К этой дате в музее «Почтовое дело Симбирска-Ульяновска» 15 мая открывается новая выставка «Почта пришла!», рассказывающая об истории и Празвитии в крае почтового дела и, в частности, симбирского телеграфа.

На выставке можно рассмотреть уникальные телеграммы первых лет работы телеграфа, редкие конверты, в которых доставлялись телеграммы в Симбирске в 1870-х годах, специальные облатки, которыми запечатывались телеграммы на рубеже веков, подлинная почтовая карточка «Вступление Железной дивизии в г. Самару». Посетители также смогут увидеть телеграфные квитанции и различные виды ульяновских телеграмм вплоть до наших дней.

Также здесь размещены предметы из ведомственного музея «Ростелеком»: макет одного из первых телефонных аппаратов фирмы «Эриксон», телеграфный аппарат системы Морзе и другие.

Экспозиция создана при участии известных филателистов России и города Ульяновска – Д.А.Устинова, С. Ю.Зуева, Н.В.Агапова.

Выставка будет работать до 10 сентября. Начало в 14 часов. Адрес: улица Ленина, д. 50а, тел.: (8422) 30-09-60.

Подробнее о музее можно почитать в нашем материале “Приветъ из Симбирска”

Фото Юлии Узрютовой

Оцените новость: