Яндекс.Метрика

Ульяновцам предлагают выбрать текст клятвы для паспорта

В Ульяновской области продолжается обсуждение текста клятвы и ритуала ее произнесения при получении паспорта гражданина России. Как нам сообщили в Общественной палате региона, уже есть два варианта, одобренные для голосования. В ближайшие дни у вас еще есть время прислать свой вариант: если он будет одобрен комиссией, его тоже выставят на голосование. Пока же предлагаем познакомиться с текстами, за которые можно отдать голос.

Напомним, идея произнесения клятвы при получении паспорта недавно была высказана губернатором Сергеем Морозовым. Несколько ульяновских некоммерческих организаций обратились в Общественную палату Ульяновской области с предложением, чтобы она стала публичной площадкой для обсуждения вариантов текста такой клятвы и ритуала ее произнесения.

«Инициатива направлена на популяризацию государственной символики Российской Федерации, воспитание патриотизма среди детей, молодежи и всех людей, впервые принимающих гражданство РФ», – отмечают в Общественной палате.

Еще по теме:

Тексты клятвы и предложения относительно ритуала ее произнесения принимаются на электронный адрес палаты opuo@list.ru c пометкой «текст клятвы при получении паспорта». В письме необходимо указать контактные данные автора – ФИО, место работы или учебы, номер телефона и e-mail для обратной связи.

Все предложения, достойные внимания общественности, будут оперативно обсуждаться инициативной группой и размещаться на отдельной странице официального сайта региональной Общественной палаты (www.opuo.ru). До 5 мая там же проходит открытое онлайн-голосование, в рамках которого любой желающий сможет поддержать лучший, по его мнению, вариант текста клятвы.

Текст клятвы №1

Я, гражданин Российской Федерации, получая паспорт, торжественно клянусь:
– всю жизнь хранить верность своему Отечеству, великой России;
– невзирая на возможные опасности, лишения и тяготы, неизменно отстаивать его честь и свободу;
– быть верным защитником конституционного строя России, храня мир, единство и спокойствие наших граждан;
– неукоснительно соблюдать законы государства и уважать традиции всех народов нашей многонациональной Родины.

Еще по теме:

Текст клятвы №2

Я, гражданин России, обещаю своей стране и своему народу быть верным Конституции, соблюдать установленные государством законы, уважать права и свободы соотечественников, честно исполнять свой долг перед Родиной. Обязуюсь хранить традиции, мир и единство, беречь природу нашей страны, отстаивать честь и независимость Российской Федерации! Клянусь!

Еще по теме:

Проголосовать можно здесь: http://opuo.ru/golos-passport

Фото из архива Улграда

Читать дальше:

Оцените новость: