Яндекс.Метрика

Книжное подземелье Дворца книги. Миллион книг. Фотоэкскурсия

Несколько этажей со стеллажами от пола до потолка. Более миллиона книг, газет и журналов – от дореволюционных до современных. Отдел хранения основного фонда остается скрытым от глаз обычных посетителей Дворца книги. Отдел сформирован в 30-е годы 20 века, а в 1984 году несколько сотен тысяч единиц фонда были размещёны в новом здании библиотеки. Не все ярусы находятся под землей, но все равно при выключенном свете создается ощущение того, что ты находишься в секретном подземелье, в котором происходят настоящие игры со временем: на дворе 21 век, а тут можно отправиться в путешествие на десятилетия назад.

На миллион книг – 9 человек

Идея посетить книгохранилище библиотеки родилась у нас давно, и в Библионочь ее удалось осуществить. Для антуража часть экскурсии заведующая отделом Раиса Королёва проводит в темноте и с фонариком. Свет выхватывает названия книг и разделов. Вокруг – высокие металлические стеллажи, рабочие столы и книги, книги, книги. Фонды библиотеки – отечественные и иностранные книги, журналы, газеты, нормативно-техническая документация, ноты, грамзаписи, издания на микроносителях и др.

SAM_3904

SAM_3906

SAM_3914

SAM_3915

В отделе работают 9 человек, которые обеспечивают надлежащее хранение книг, в том числе спасают их от пыли. Температура здесь должна поддерживаться на уровне 18-20 градусов. Для перемещений предусмотрен лифт, но, как рассказала заведующая, чаще они бегают по лестницам, уже став чуть ли не спортсменами-библиотекарями.

В состав отдела входят три сектора: сектор основного фонда с краеведческим депозитарием, сектор дореволюционной литературы и сектор периодических изданий.

SAM_3919

SAM_3921

SAM_3922

SAM_3920

SAM_3930

SAM_3931

SAM_3933

SAM_3935

SAM_3923

SAM_3924

SAM_3926

Дворец книги располагается в двух зданиях на Новом Венце. Основное здание было построено для симбирского дворянства в 1847 году по проекту известного архитектора И.А. Бенземана (второе здание библиотеки было введено в строй в 1984 году). Библиотека в Симбирске открыта спустя год как памятник знаменитому земляку и первому русскому историографу Н.М. Карамзину и по просьбе местных дворян получила название Карамзинской.

Кстати, основу книжных богатств Карамзинской общественной библиотеки составили более двух тысяч томов личной библиотеки Николая Михайловича Языкова. Они были переданы после смерти поэта его братьями – Петром и Александром. Вообще же, богатством и разнообразием своих фондов Карамзинская общественная библиотека обязана многим видным деятелям отечественной культуры, книгоиздателям, ученым обществам.

Есть в библиотеке и отдел редких книг – там находятся совсем древние экземпляры, настолько ценные, что библиотекари работают с ними в перчатках. Особую историческую и библиографическую ценность представляют дореволюционные произведения печати, коллекции регионального значения – личные собрания С.С. Берлянда, М.Ф. Григорьева, С.Л. Сытина, а также книжные памятники краеведческого депозитария.

Но имеются перчатки и в этом хранилище – ведь древних книг и тут достаточно.

SAM_3940

SAM_3941

SAM_3942

SAM_3943

SAM_3944

SAM_3945

SAM_3946

SAM_3947

SAM_3950

SAM_3963

Значительное место занимает обязательная советская литература.

SAM_3932

Есть и книги-малютки

SAM_3931

При заказе книги из хранилища нужно четко указывать все цифры и буквы, полученные в картотеке: даже одна пропущенная буква (например, Ф – форматные книги) затруднит поиск того, что вам нужно.

Старые газеты

SAM_3952

SAM_3954

SAM_3955

SAM_3962

Сейчас идет работа по переводу каталога в электронный вариант, доступный на сайте библиотеки.

SAM_3937

SAM_3958

SAM_3959

SAM_3960

SAM_3964

SAM_3965

Для справки

Общество русских литераторов, библиотеки Академии наук, Казанского университета и Генерального штаба, Воронежская публичная библиотека – далеко не полный перечень тех, кто делился своими книжными богатствами с симбирской библиотекой. Пожертвования – это один из тех “китов”, на которых держалась Карамзинская библиотека. Четыре пятых ее фондов составляли дары.

Более 400 томов прислал в Симбирск в 1866 г. наследник престола цесаревич Александр Александрович, будущий царь Александр III. Украшение этой коллекции – издания голландской фирмы Эльзевиров 17 в.

Но самыми щедрыми вкладчиками библиотеки были, конечно, сами симбиряне. князя В.И. Баюшева, передавшего семейные реликвии Карамзинской общественной библиотеке в 1879 г. Семья Карамзиных, С.Т. и К.С. Аксаковы, И.А. Гончаров, М.А. Дмитриев, сыновья Д.В. Давыдова и многие другие жертвовали книги из своих собраний в общественную библиотеку.

Юлия Узрютова. Использована информация, рассказанная в ходе экскурсии, а также официальная историческая справка о Дворце книги

Оцените новость: