Яндекс.Метрика

Выберем ульяновское дерево для посадки в Крыму

Ульяновская область выбирает, какое дерево посадить на Аллее России в Крыму. Всего в аллее на территории природно-культурного парка в Крыму будет 85 растений, символизирующих субъекты России.

Аллею собираются заложить 21 сентября в День работников леса. Организатор мероприятия – министерство природных ресурсов и экологии России. Акция призвана продемонстрировать единство страны, усилить связь между жителями регионов, способствовать формированию экологической культуры.

С 1 июля по 31 августа на официальном сайте акции www.аллеяроссии.рф.можно будет проголосовать за растение, которое будет выступать символом того или иного региона в Крыму. А до этого пройдет региональный этап голосования. Выбрать символ Ульяновской области можно на сайте www.agro-ul.ru. Сейчас блиц-опрос работает в тестовом режиме.

Экопалата области предложила в качестве растения-символа области сосну меловую (Pinus sylvestris var.cretacea) и сосну обыкновенную (Pínus sylvéstris). Эти виды деревьев распространены в Ульяновской области, а на Приволжской возвышенности сосна меловая растет только в пределах нашего региона. Она внесена в Красную книгу РФ.

kksosnaСосна меловая (фото – simbir-flora.narod.ru)

В областном минприроды сообщили, что символом региона может быть выбрана сосна обыкновенная (Pínus sylvéstris). Этот вид, по их информации, является наиболее ценным для области и занимает около 40 процентов всей площади ульяновских лесов.

sosnaСосна обыкновенная (фото – simbir-flora.narod.ru)

Оцените новость: