Яндекс.Метрика

Ковёр Time: как представляли космос ульяновские дети в 1980-х?

Рисунки из архивов ульяновской Детской художественной школы, выполненные детьми в 1980-х годах, экспонируются на выставке «Большое космическое путешествие». Рисунки ребят из прошлого показываются на выставке параллельно с рисунками их сверстников из настоящего. И, если у первых, – пионеры, то у вторых появляются и абсолютно новые персонажи, например, из фильма «Аватар». Но, по своей сути, детские рисунки таких разных эпох все равно похожи – они полны догадок, красок и любопытства. И, конечно, же в центре внимания – Юрий Гагарин и знаменитые собаки Белка и Стрелка.

Выставка начала работу в преддверии Дня космонавтики в Детском музейном центре, созданном Музеем-заповедником «Родина В.И. Ленина».

12 апреля 1961 года советский человек, Юрий Алексеевич Гагарин, совершил полёт в космос. «Человечество всегда манил неизвестный, загадочный, недосягаемый космический мир. Воображение миллионов детей рисовало невероятные приключения, встречи с представителями внеземных цивилизаций, миры будущего. Эти мечты отражались в литературных произведениях, мультипликационных фильмах и, конечно, детских рисунках», – рассказали в музее.

Фото из архива Детской художественной школы города Ульяновска (1980-е гг.):

CIMG8226

CIMG8228

CIMG8231

CIMG8234

1

На выставке можно увидеть и другие рисунки из архивов художественной школы. Более 45 работ, выполненных ребятами в возрасте от 8 до 16 лет, показывают, насколько невероятным может быть детский взгляд на суровый космос.

В рисунках современных ребят можно встретить космонавтов с надписью СССР или с российским флагом, мотивы, навеянные повестью «Маленький принц» или фильмом «Аватар».

CIMG8224
Автор: Добротина Анастасия, 15 лет

CIMG8225
Автор: Агеева Анна, 14 лет

CIMG8236
Автор: Фатихова Амина, 14 лет

CIMG8237
Автор: Трошина Ксения, 14 лет

CIMG8238
Автор: Явкина Екатерина, 9 лет

Рисунок по мотивам песни группы “Земляне”: “И снится нам не рокот космодрома, не эта ледяная синева, а снится нам трава, трава у дома” (с) “Земляне”

CIMG8243

CIMG8244
Автор: Нефёдова Ольга, 15 лет

CIMG8245

Как нам рассказали в музее¸ за понравившийся рисунок можно проголосовать. К моменту нашего прихода на выставку уже определились мини-лидеры. Например, собаки-космонавты Белка и Стрелка, совершившие орбитальный космический полёт и вернувшиеся на Землю невредимыми, а также вот этот космонавт с закрытыми глазами. О чем он думает, находясь там, где бывают единицы из миллиардов людей?

CIMG8247
Автор: Ерёменко Ульяна

Выставка будет работать до 3 мая. Адрес: улица Льва Толстого, д. 49, тел.: (8422) 42-05-00.

Юлия Узрютова. Фото автора

Оцените новость: