Яндекс.Метрика

Приглашают на встречу с Зоей Самсоновой

20 марта в историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова (Дом Гончарова) в рамках музейного проекта «Портрет нашего современника» состоится встреча с Зоей Михайловной Самсоновой. Участники встречи познакомятся с жизнью и деятельностью народной артистки РФ, актрисы Ульяновского областного драматического театра им. И.А. Гончарова. Встреча завершится официальной передачей в фонды музея личных вещей Зои Михайловны: в музее будет сформирован личный фонд актрисы.

Как рассказали в музее, с 2003 года в рамках проекта был проведен целый ряд встреч с Почётными гражданами Ульяновской области, общественными деятелями, бизнесменами, работниками культуры и др.

«В ходе встречи приглашенные гости будут создавать словесный портрет нашей современницы, а художник проекта Л. Воронов – графический портрет, который пополнит фонды музея. По личным материалам, переданным героиней проекта в музей, будет создана мини-выставка. Специально для неё прозвучит музыкальная программа, подготовленная артистами филармонии», – сообщили в музее.

В работе проекта примут участие почётные гости, студенты факультета культуры и искусства УлГУ, студенты Ульяновского училища культуры и др., которые смогут задать героине проекта интересующие их вопросы.

Для справки

За заслуги в развитии театрального искусства в 1983 году Зое Самсоновой присвоено Почетное звание «Заслуженный артист Российской Федерации», а в 2006 году – «Народный артист РФ». В 2011 году, в связи с 225-летием театра, актриса награждена «Медалью почета» Ульяновской области и её именная звезда украсила Аллею звезд перед Ульяновским театром драмы.

«Режиссеры всегда с удовольствием работали с актрисой, которой подвластны все жанры. Вера Ефремова, Петр Монастырский, Юрий Галин, Владимир Голуб, Евгений Редюк и Аркадий Кац доверяли Зое Самсоновой самые сложные образы. С новой силой талант актрисы раскрылся в спектаклях Юрия Копылова. Более 15 лет Зоя Михайловна преподаёт студентам Ульяновского государственного университета», – сообщили в музее.

Начало в 15 часов. Адрес: улица Ленина, 134/20.

Оцените новость: