Яндекс.Метрика

Ульяновские водители нарушают на переходах вдвое чаще пешеходов

Такие выводы можно сделать из статистики, представленной региональным ГИБДД по итогам операции “Пешеходный переход”. По информации ГИБДД, с 12 февраля по 11 марта 2014 года выявлены 1218 водителей, которые не предоставили преимущество в движении пешеходам и 581 пешеход, который переходил дорогу в неустановленном месте.

Госавтоинспекция напоминает, что непредоставление преимущества в движении пешеходам и велосипедистам, пользующимся преимуществом в движении, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере одной тысячи пятисот рублей. Нарушение ПДД пешеходом влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Вина за ДТП с пешеходами также чаще всего лежит на водителях, говорит статистика за 2013 год. По данным ГИБДД, в 2013 году в Ульяновской области произошло 609 ДТП с участием пешеходов, в которых 65 человек погибли и 581 человек получили травмы различной степени тяжести, из них 85 ДТП с участием детей-пешеходов, в которых 1 ребенок погиб и 88 травмированы. По вине пешеходов произошло 253 ДТП, в которых 37 человек погибли и 221 получили травмы различной степени тяжести.

фото- ГИБДД

Оцените новость: