Яндекс.Метрика

В Ульяновске покажут выставку из Музея-усадьбы Чернышевского

14 марта в историко-мемориальном центре-музее Ивана Гончарова (Дом Гончарова) открывается выставка «Н.Г.Чернышевский и Саратов». Выставка подготовлена музеем-усадьбой Н.Г.Чернышевского (Саратов) и рассказывает о связях мыслителя, публициста, критика, литератора 19 века, наконец, автора знаменитого произведения «Что делать?» с родным городом. Почётный гость открытия выставки – один из авторов проекта – замдиректора Музея-усадьбы – Инна Захарова.

Этой экспозицией в рамках программы обмена выставками историко-мемориальный центр-музей И.А.Гончарова продолжает знакомить ульяновцев с выставочными проектами литературных музеев России.

В основе выставки – фото и изобразительный материал, представляющий семью Чернышевских и Пыпиных, виды старого Саратова, благодаря которым можно перенестись почти на 200 лет назад, в те времена, когда здесь жил Николай Гаврилович Чернышевский, и увидеть Саратов, каким его знал и любил писатель.

w28U812BWFI

«Среди изображений – рисунки В.Пыпиной, фотографии младшего сына Николая Гавриловича Михаила Чернышевского – основателя и первого директора музея Николая Чернышевского в Саратове, который сам был замечательным фотографом. Дополнением и комментарием к выставке станут видеопрезентация и фильм о Николае Чернышевском, предоставленные музеем писателя и выдающегося общественного деятеля», – сообщили в музее.

Начало в 14 часов. Адрес: улица Гончарова, 20.

Оцените новость: