Яндекс.Метрика

Что покажет Ульяновская область в Париже?

Мы уже писали о том, что большая делегация нашей области в мае отправляется в Париж, чтобы представить там наш культурно-образовательный потенциал. Стали известны подробности поездки. В частности, Ульяновскую область презентуют в Российском центре науки и культуры в Париже. По информации фонда «Ульяновск – культурная столица», в программе мероприятий предварительно заявлено проведение пресс-конференции с участием губернатора Сергея Морозова, на которой будут подняты темы развития культурного и образовательного потенциала Ульяновской области, её туристической и инвестиционной привлекательности и исторической взаимосвязи Симбирска – Ульяновска и Франции.

Как сообщили в региональном минкульте, Ульяновскую область представят в штаб-квартире ЮНЕСКО. Организаторы презентации – облправительство, региональный министерство искусство и культурной политики, фонд «Ульяновск – культурная столица», а также учреждения культуры и образования города. Презентация в Российском центре науки и культуры в Париже состоится года при поддержке Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничества).

По мнению министра искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяны Ившиной, данная презентация является важным для региона событием, которое должно повысить международный имидж области и уровень лояльности у зарубежных партнёров.

По информации фонда, запланировано проведение круглого стола для представителей туристического бизнеса «Туристические маршруты Ульяновской области: «Большая Волга». Основной целью мероприятия является презентация крупных проектов, реализуемых в этой сфере на территории региона. Среди них – Межрегиональный фестиваль живой истории «Волжский путь».

Что покажем?

ЕИтак, ульяновцы едут в Париж, чтобы презентовать культурно-образовательные проекты нашего региона, а также привлечь к участию в них иностранных партнёров, деятелей культуры, искусства и образования.

Как сообщили в региональном минкульте, основные презентационные мероприятия пройдут в штаб-квартире Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры.

На презентацию приглашены специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, посол доброй воли ЮНЕСКО Александра Очирова, известный французский актёр, продюсер Робер Дантонель, почётный профессор Сорбонны Вероника Жобер. Известные деятели культуры, искусства, образования, науки России и зарубежных стран, которые сотрудничают с Ульяновской областью, выскажут своё мнение о культурно-образовательных процессах в регионе.

Кроме официальной части презентации, в штаб-квартире ЮНЕСКО запланирована программа культурных событий. Как уточняют в минкульте, в нее вошли наиболее яркие проекты региона в сфере культуры и искусства.

Например, в Париже, в Российском центре науки и культуры, выступят победители международных конкурсов – солист хора Ульяновского госуниверситета Кирилл Логинов, студентка консерватории имени Гнесиных Анна Яковлева и солистка Лионской оперы, уроженка Ульяновска Елена Галицкая. Пьесу из фортепианного цикла П. И. Чайковского «Времена года» исполнит победитель регионального музыкального проекта для одарённых детей «Мир детства» в сопровождении видеоряда рисунков призёров конкурса детского творчества.

Также откроется выставка фоторабот победителей конкурса «Ульяновск – культурная столица», проходившего по инициативе фонда в 2013 году. В Париже будет показан и фотовыставка «А.А. Шодэ: французское архитектурное наследие в Симбирске – Ульяновске», посвященная известному архитектору Августу Шодэ – французу по национальности, но в своё время посвятившему весь свой талант Симбирскому краю.

Кроме того, покажут видеофильм о культурно-образовательном и инвестиционном потенциале Ульяновской области на английском языке.

Оцените новость: