Яндекс.Метрика

Прокуратура обжалует приговор ЖКХ-директору, расхищавшему деньги

Директор МУП ЖКХ Октябрьского городского поселения птратил деньги предприятия, украл технику предприятия и оплачивал деньгами предприятия свои штрафы. Суд приговорил его штрафу, тогда как прокуратура настаивает на 5 годах лишения свободы.

По информации прокуратуры, с января 2008 по июль 2010 года этот 55-летний директор систематически требовал от главбуха выдачи ему денег под отчет, часть полученных денег руководитель присвоил, распорядившись ими по собственному усмотрению. Кроме того, в 2009-2011 годах директор незаконно завладел приобретенными на средства предприятия: спутниковой антенной, фотокамерой «Canon IXUS 95 ISpink» и многофункциональным устройством (принтер/сканер/ксерокс) «SamsungCLХ-2160», сообщает прокуратура.

Более того, по указанию директора в 2008 году деньгами предприятия неоднократно оплачивались административные штрафы, наложенные на руководителя как на должностное лицо за нарушения санитарно-эпидемиологических требований к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению, а также несоблюдение сроков представления налоговой декларации, уточняет прокуратура.

Действия директора нанесли предприятию ущерб в размере более 350 тыс. рублей.

Суд признал его виновным в присвоение с использованием служебного положения в крупном размере, в растрате с использованием служебного положения, в краже и приговорил к штрафу в размере 205 тысяч рублей. Однако прокуратура настаивала на наказании в виде 5 лет колонии, рассматривается вопрос об обжаловании приговора.

Оцените новость: