Яндекс.Метрика

Как улетают из Ульяновска: экскурсия по аэропорту имени Карамзина

Реконструкция аэропорта имени Николая Карамзина находится на финальном этапе. Уже более полугода улетающие и прилетающие ульяновцы и гости города могут почувствовать на себе ее результаты: теперь аэропорт выглядит современно, а для пассажиров предусмотрели удобные зоны отдыха с кафе, библиотекой и детской игровой комнатой. Пройдемся по обновленному зданию аэровокзала и посмотрим на изменения. Этот аэровокзал станет международными воротами для ульяновцев, которые ввиду роста благосостояния смогут отсюда улетать за границу, когда аэропорт станет международным. Пока же такой статус имеет аэропорт “Ульяновск-Восточный” в Заволжском районе

Как и полагается, при входе в здание аэропорта нужно пройти досмотр. Отправляем сумки и технику по ленте, а сами проходим в холл: мы абсолютно безопасны, и, взяв с ленты свои вещи, можем идти дальше.

CIMG5129

IMG_2893

IMG_2874

В просторном современном холле – табло вылета-прилета, пять стоек регистрации, сдача багажа.

CIMG5131

CIMG5132

IMG_2799

IMG_2801

Тут же можно упаковать багаж.

IMG_2872

Далее генеральный директор аэропорта Сергей Наконечный повел нас на второй этаж.

Со стены на нас смотрит наш великий земляк, именем которого и назван аэропорт.

IMG_2797

На втором этаже нам предстоит еще один досмотр, после чего мы попадаем в чистую зону.

IMG_2868 IMG_2808

Здесь можно отдохнуть с видом на самолеты, сходить в кафе, посмотреть телевизор, «полазить» в Интернете, благо есть wi-fi.

IMG_2844

IMG_2842

IMG_2827

Для детей – игровая комната.

IMG_2814

Тут же – библиотека.

IMG_2828

IMG_2822

IMG_2829

IMG_2832

IMG_2835

IMG_2838

IMG_2849

IMG_2866

Прилетел самолет из Нижнего Новгорода.

IMG_2855

IMG_2864

IMG_2840 IMG_2839

Как рассказал Сергей Наконечный, реконструкцию практически завершили: «В феврале мы должны закончить полностью реконструкцию здания аэровокзала и ввести в эксплуатацию. Уже сейчас мы получаем много положительных отзывов, приятно это слышать».

При выходе из аэропорта встречает привычная надпись «Добро пожаловать». 91 маршрутка – это здесь пока чуть ли не единственный общественный транспорт – привезла пассажира.

IMG_2912

IMG_2914

IMG_2917

Следующая задача – получить статус международного аэропорта

«Технически аэропорт к этому готов, все необходимое есть, – отметил Сергей Наконечный. – Даже с имеющимися площадями мы справимся. Но, чтобы люди более комфортно себя чувствовали, в планах сделать небольшой пристрой метров на 500 – для более качественного обслуживания прилетающих пассажиров».

В течение этого года планируют завершить «бумажную работу» по согласованию присвоения международного статуса с профильными министерствами и ведомствами. «Сейчас практически готов проект постановления правительства, осталось получить еще несколько согласований. А потом уже пойдет чисто практическая работа», – отметил Сергей Наконечный.

Что касается зарубежных направлений, то среди приоритетных на данный момент – Германия, Турция, Египет, Греция, а также страны СНГ.

Для справки

О том, как шла концептуальная подготовка к благоустройству вокзала, как шел ремонт и сколько на это ушло средств, читайте в наших материалах: Хотят создать незабываемый аэропорт, В отремонтированный аэропорт пустят 12 апреля.

Юлия Узрютова. Фото автора

Оцените новость: