Яндекс.Метрика

В Ульяновской области выросло число наездов на пешеходов

По информации ГИБДД, с начала 2014 года в Ульяновской области отмечается рост числа наездов на пешеходов – в 43 ДТП уже погибли 3 человека и травмированы 43 человека. Большая часть ДТП (26) произошла по вине водителей, отмечают в ГИБДД, но бывают виноватыми и пешеходы.

Что касается вины пешеходов, то, как отмечают в ГИБДД, основными причинами таких ДТП являются: переход проезжей части вне зоны пешеходного перехода или на запрещающий сигнал светофора, выход на дорогу в тёмное время суток без светоотражающих элементов.

Что касается водителей, то они не всегда учитывают, что из-за поднятых воротников, головных уборов и капюшонов пешеходы зачастую не видят приближающийся автомобиль. Поэтому при приближении к пешеходному переходу необходимо заранее снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов, что делают далеко не все водители. Также необходимо не забывать про детей и пожилых людей, которые часто неверно оценивают дорожную ситуацию и отличаются замедленной реакцией.

В ГИБДД поясняют, что при низких температурах бдительность пешеходов снижается. Холод заставляет людей переходить дорогу быстрее, торопиться, не смотреть по сторонам, нарушать правила дорожного движения. Морозная дымка, образующаяся от выхлопных газов автомашин, также мешает обзору.

фото – из архива Улграда

Оцените новость: