Яндекс.Метрика

Руководителя ТСЖ за растрату денег приговорили к штрафу и условному сроку

Руководителя ТСЖ «Народный контроль» Виталия Рябовола, расхищавшего деньги, выделенные Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, суд приговорил к условному сроку и штрафу, тогда как прокуратура настаивала на реальном сроке. Прокуратура обжалует приговор, пока же арестована квартира, машина и мотоцикл бывшего руководителя ТСЖ.

По информации прокуратуры, в сентябре 2010 года ТСЖ «Народный контроль» заключило с ООО «СМУ №21» семь договоров подряда на работы по капремонту двух многоквартирных домов по улицам Минаева и 12 Сентября в Ульяновске. Но, как выяснила прокуратура, 51-летний Виталий Рябовол не имел одобрения сделок ни правлением, ни общим собранием членов ТСЖ, а единственным учредителем и гендиректором ООО «СМУ №21» был его сын, заместителем руководителя фирмы – дочь, а исполнительным директором – зять.

Руководитель, зная, что подконтрольная ему фирма в силу отсутствия достаточных возможностей не исполнила надлежащим образом договорные обязательства, Рябовол подписал от имени ТСЖ все акты о приемке якобы выполненных работ, сообщает прокуратура. На основании документов в 2010-2011 годах «СМУ №21» были перечислены в полном объеме средства, в том числе поступившие в регион по линии финансирования соответствующих мероприятий Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, что причинило бюджетам области и города, ТСЖ и его членам материальный ущерб в размере свыше 2,4 млн. рублей, уточняет прокуратура.

Суд признал экс-руководителя виновным в растрате с использованием своего служебного положения в особо крупном размере и приговорил к 4 годам лишения свободы условно со штрафом в 500 тысяч рублей.

Прокуратура обжалует приговор, так как настаивала на 5 годах колонии со штрафом в размере 500 тыс. рублей.

По требованию прокуратуры по ходатайству следственных органов суд арестовал имущество экс-председателя правления ТСЖ «Народный контроль»: трехкомнатную квартиру в центре города Ульяновска, автомашину «NISSAN MURANO 3.5» и мотоцикл «HONDAVT750C». Эта недвижимость и транспортные средства определены к реализации в счет погашения долгов перед бюджетами Ульяновской области и муниципального образования «Ульяновск».

Оцените новость: