Яндекс.Метрика

Что одеть на собеседование. Правила и рекомендации от Localmart.ru

Первая встреча с работодателем, наверное, самый сложный этап в поиске работы. Нужно не только блеснуть перед нанимателем знаниями и профессиональным опытом, но и одним внешним видом показать, что работник вы серьезный и перспективный. И если с первым заданием вам вряд ли кто-то подсобит, то правильно одеться помогут эксперты сайта Localmart.ru. В этой статье они собрали несколько о том, как грамотно подобрать наряд и повысить свои шансы на получение работы.

Дресс-код – наше все

Внешний вид на собеседовании – не только проявление индивидуальности. Это еще и показатель вашего отношения к работодателю. Постарайтесь выглядеть презентабельно, но не переборщите. Вы же хотите найти работу, а не вторую половинку. Вообще, перед походом в конкретную компанию, нужно провести серьезную разведку. Проанализируйте не только историю и современную деятельность фирмы. Изучите ее корпоративную культуру, частью которой является дресс-код. Хорошо, если вы будете выглядеть на собеседовании как рядовой работник данной компании – начальнику или HR-менеджеру будет проще представить вас в роли будущего сотрудника.
Если возможности прощупать почву нет, пусть ваш наряд соответствует роду деятельности компании. Соискателю работы в банке или госструктурах, например, стоит остановить выбор на классическом костюме. А вот для представителей творческих профессий (дизайнеров, рекламщиков, художников) правила другие. Строгий пиджак и тугой галстук на собеседовании будут не к месту. Совсем другое дело – одежда, которая подчеркивает индивидуальность, неординарное мышление и творческие способности.

Умеренность и осторожность

Выбирая аксессуары перед собеседованием, вспомните простое, но очень важное правило – будьте умеренны. Слишком большое количество ярких украшений может попросту отвлечь работодателя от рассказа о ваших профессиональных успехах. Также не помешает наперед соотнести стоимость ваших вещей и должность, на которую претендуете. Очень дорогие аксессуары на соискателе, который пришел устраиваться секретарем или младшим специалистом, могут отпугнуть нанимателя. Он решит, что ваши запросы несопоставимы с предлагаемой зарплатой.
Будьте аккуратны с духами. Откуда вы знаете, что ваш потенциальный начальник любит запах лаванды и у него нет аллергии на цитрусовые? Самый надежный способ избежать проблем в данном случае – вообще забыть о духах или одеколоне в день собеседования.

Опрятность, только опрятность

Чем бы ни занималась компания, в которой вы мечтаете работать, опрятный и аккуратный вид наверняка поможет вам на собеседовании. Не страшно, если ваша одежда не слишком дорогая или модная. Профессиональный специалист с легкостью компенсирует это отличным резюме и внушительным списком рекомендаций. А вот пятно на брюках или наполовину стершийся лак – табу. Вряд ли работодателю понравится человек, который не может элементарно следить за своим внешним видом и не знает, куда спрятать руки.

Оцените новость: