Яндекс.Метрика

В Ульяновской области выдавали водительские удостоверения за взятки

Группа экс-офицеров территориального подразделения региональной ГИБДД и их соучастников за взятки выдавали водительские удостоверения.

Как сообщает прокуратура, в сентябре 2009 года начальник межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД (Барыш), майор полиции и его 61-летний знакомый организовали систему получения вознаграждения за оказание содействия в выдаче водительских удостоверений лицам без экзаменов или тем, кто не прошел переподготовку. За дополнительную плату они, а также 35-летний старший государственный инспектор безопасности дорожного движения группы регистрации транспортных средств этого подразделения, 57-летний заместитель начальника по административно-хозяйственной части Майнского Учебно-спортивного технического клуба и 53-летний водитель «Ульяновскводоканал» организовывали изготовление поддельных официальных документов – свидетельств о якобы прохождении подготовки на получение прав различных категорий, уточняет прокуратура.

Кроме того, прокуратура сообщает, что члены группы за взятки предоставляли «услуги» по оформлению для лиц, проживающих в других регионах, временной регистрации на территории, обслуживаемой этим межрайонным регистрационно-экзаменационным отделом.

В апреле 2012 года данную деятельность преступников пресекли. По информации полиции, правонарушения выявлены по результатам проверки оперативно-розыскной части УМВД по Ульяновской области, после чего были возбуждены уголовные дела. Сотрудники, совершившие преступления, были уволены из органов внутренних дел в апреле, ноябре 2012 года, уточняет полиция.

Участников группы будут судить за получение взяток в виде денег в значительном размере, совершенное организованной группой. Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от семи до 12 лет.

Оцените новость: