Яндекс.Метрика

Ульяновцам покажут куклы-обереги

22 января в музее «Археология Симбирского края» открывается выставка «Обереговая кукла», посвященная традиционным обереговым куклам, сделанным вручную Верой Русиной-Купраш. Посетители познакомятся с куклой-пеленашкой, крупеничкой, травницей, желанницей и многими другими, а также смогут принять участие в мастер-классе по изготовлению обереговой куклы.

Как рассказали в музее-заповеднике «Родина Ленина, автор выставки представляет результаты своей многолетней работы по изготовлению традиционных народных обереговых и игровых кукол.

Для гостей будет организована экскурсия по выставке, которая раскроет тайны предков – как защититься от зла и приманить счастье. Также гости смогут пообщаться с автором – создателем кукол.

Вера Николаевна – участница городских и областных выставок, учредитель Центра иппотерапии «Лучик», член Общества больных рассеянным склерозом. В 2012 году она стала победителем в номинации «Лучший волонтер» в областном конкурсе «Общественное признание». Несколько лет она помогает детям с ограниченными возможностями в центре иппотерапии «Лучик». В ходе мастер-классов она учит ребят делать своими руками традиционные обереговые куклы, а также учит росписи по фарфору и стеклу. Созданный по ее инициативе семейный клуб объединил множество семей, где воспитываются дети с ограниченными возможностями.

Начало в 14 часов. Улица Льва Толстого, 67, тел.: (8422) 41-71-11.

Оцените новость: