Яндекс.Метрика

Издали путеводитель по бюджету

Министерство финансов Ульяновской области подготовило брошюру-путеводитель по региональному бюджету. Издание позиционируется как доступное изложение главного финансового документа области. Поводом для издания брошюры послужило высказывание губернатора региона Сергея Морозова на одном из аппаратных совещаний в конце прошлого года, когда он заявил о необходимости донести бюджет до населения области “в простой и понятной форме”. Пожелание господина Морозова было выполнено.


Ознакомиться с понятным изложением бюджета региона на 2014 год можно по ссылке: http://ulgrad.ru/zoviet/budjet.pdf. Мы же изложим основные цифры из брошюры:

1. Доходы бюджета в 2014 году планируются значительно ниже, чем в 2013 и в 2012 году, который оказался рекордным по наполняемости бюджета. Если сравнить прогнозы по доходам бюджета на 2014 год с доходами бюджета 2012 года, то оказывается, что доходов ожидается на 5 с лишним миллиардов с лишним – лишь 28,9 млрд.
2. Основных налогоплательщиков в регионе 11. Они обеспечивают 25% всех бюджетных поступлений. В списке представлены “Сбербанк”, “Авиастар”, “Уаз”, “Сбербанк”, “ликерка”, “Волга-Днепр”, “Марс”, “Сабмиллер” и нефтяные компании.
3. На реализацию майских указов Путина планируется потратить чуть более 2 миллиардов рублей.
4. На здравоохранение в бюджете заложено 6,6 миллиарда рублей, из них 3,7 миллиарда достанутся фонду обязательного медицинского страхования в виде компенсаций за страхование неработающего населения. Никаких крупных проектов не запланировано.
5. Образование обойдется области в 7,5 миллиарда. Все деньги уйдут на финансирование соответствующих учреждений и на выплаты.
6. Социальная политика оценена в 7,86 миллиарда. Из них 255,4 миллиона планируется потратить на компенсации сельским педагогам.
7. На культуру и СМИ заложено чуть более 700 миллионов. Из них 110 миллионов уйдет на реконструкцию здания для областного архива, а 32,5 миллиона – на ремонт музея имени Пластова.
8. 672 миллиона планируется вложить в спорт. Основная статья затрат – строительство Ледового дворца. На эти нужды в бюджете заложено 260,8 миллиона.
9. Уменьшатся затраты на сферу ЖКХ. В бюджета на 2014 год на эти нужды заложено лишь 287 миллионов рублей.
10. Сельское хозяйство обойдется в 518,5 миллиона рублей, а экология – в 240,2 миллиона рублей.
11. Одна из основных затрат – финансирование дорожного фонда. На эти нужды в бюджете заложено 2,7 миллиарда рублей.
12. На субсидии и субвенции муниципалитетам планируется потратить 7 миллиардов рублей.

Оцените новость: