Яндекс.Метрика

Ульяновского сельчанина осудят за межнациональный розжиг в соцсети

28-летний житель поселка Октябрьский разжигал ненависть на межконфессиональной и межнациональной почве в соцсети «Одноклассники».

По информации ульяновской прокуратуры, 13 ноября 2012 года ранее судимый за вымогательство парень зарегистрировал в «Одноклассниках» страницу пользователя под псевдонимом, в разделе «Статусы» разместил текст, содержание которого унижало достоинство представителей народов, традиционно проживающих на Кавказе и исповедующих ислам.

Кроме того, в разделе «Фото», предназначенном для публичного просмотра неограниченным кругом пользователей, он разместил экстремистские фотоматериалы, сопровождаемые вульгарно-ненормативными текстами, сообщает прокуратура.

По заключению комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы, эти сообщение и изображения содержат информацию, выражающую унизительные характеристики и отрицательные эмоциональные оценки в отношении групп людей по признакам национальной и религиозной принадлежности, поясняют в прокуратуре.

Парня будут судить за публичное возбуждение ненависти, вражды, унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии. Санкции предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Оцените новость: