Яндекс.Метрика

Больничного начальника приговорили к штрафу за вымогательство взятки

Ульяновская прокуратура намерена обжаловать приговор бывшему начальнику службы текущего ремонта областной клинической больницы. За получение отката суд приговорил руководителя к штрафу, тогда как прокуратура настаивала на наказании в виде 8 лет колонии строгого режима.

По информации прокуратуры, в августе 2012 года больница № 1 заключила с одной из местных фирм договор на работы по капремонту фасада больницы РЖД по улице Хрустальной, 3, находящейся у ГУЗ УОКБ на праве безвозмездного пользования.

Но спустя четыре месяца 58-летний начальник службы текущего ремонта областной клинической больницы стал требовать от директора фирмы незаконной передачи денег, угрожая, что непредоставление отката повлечет затягивание процесса подписания им акта сдачи-приемки на неопределенное время или сделает это невозможным, уточняет прокуратура.

Руководитель фирмы согласился, но сообщил об этом в правоохранительные органы. 5 июня 2013 года руководителя из больницы задержали в его «NissanTiida1.6» у областной станции переливания крови после получения второй части отката общей суммой 80 тысяч рублей, поясняет прокуратура.

Суд признал бывшего руководителя виновным в получении должностным лицом взятки в виде денег в значительном размере, совершенном с вымогательством, и приговорил его к штрафу в размере 1,6 млн. рублей. Прокуратура решает вопрос об обжаловании приговора, так как настаивала на наказании в виде 8 лет колонии строгого режима с лишением права занимать руководящие должности в органах госвласти и госучреждениях на срок 3 года.

Оцените новость: