Яндекс.Метрика

С нового года подорожает проезд в трамваях и троллейбусах

С 1 января 2014 года стоимость проезда в ульяновских трамваях и троллейбусах составит 14 рублей. Несмотря на повышение, стоимость проезда в городском электротранспорте Ульяновска останется одной из самых низких в Поволжье, успокоили в горадминистрации. Мол, если посмотреть на стоимость проезда у соседей, в том числе у не бедных Казани и Самары, эту разницу будет заметно. Так, в Пензе и Чебоксарах она составляет 14 рублей, в Казани и Ижевске – 16, в Самаре – 20 рублей.

В гоардминистрации уточнили, что действующий в настоящее время тариф 12 рублей был установлен более года назад, 1 августа 2012 года, когда себестоимость перевозки одного пассажира составляла 16 рублей 49 копеек.

По официальной информации, решение о повышении основано на заключении экспертизы комитета по регулированию тарифов и муниципального заказа по итогам анализа 9 месяцев 2013 года. Как отметил директор МУП «Ульяновскэлектротранс» Алимжан Абубекяров, сейчас себестоимость перевозки одного пассажира трамваем или троллейбусом сложилась в размере 18 рублей 58 копеек вследствие высоких цен на электроэнергию, а с 2011 года рост составил около 20 процентов, и запасные части для ремонта подвижного состава.

Отметим, что в муниципальной программе развития городского транспорта до 2017 года указаны другие цифры. В проекте программы, представленном в конце сентября, отмечалось, что до 2017 года за счет субсидий стоимость проезда не увеличится и составит 13 рублей. На эти цели в программе закладывали 1.4 миллиарда рублей.

Для справки

Парк МУП «Ульяновскэлектротранс» состоит из 206 трамваев (в том числе 19 новых) и 69 троллейбусов (22 новых). Обновление подвижного состава после длительного перерыва возобновилось в 2008 году, но наиболее серьёзные закупки современной техники производились в 2011-2013 годах, когда было приобретено 15 трамваев и 20 троллейбусов. Ежегодно предприятием перевозится порядка 40 миллионов пассажиров. Горадминистрация планирует продолжить обновление городского электротранспорта.

Кроме того, в 2013 году на территории Заволжского района построено 12 километров контактной сети, из городского бюджета на эти цели было направлено 43 миллиона рублей. В связи со строительством новых троллейбусных сетей открыты два новых маршрута, проходящих по проспектам Ленинского Комсомола и Дружбы народов.

Оцените новость: