Яндекс.Метрика

Покажут дореволюционные книги о белых Олимпиадах

21 декабря в Ульяновске открывается книжная выставка «История белых Олимпиад». На ней будут показаны книги из основного фонда Дворца книги: литература об истории Олимпийского движения, символике игр, олимпийских видах спорта и чемпионах и многое другое. В частности, можно будет рассмотреть такие книги, как «Краткий очерк греческих древностей» 1874 года, составленный К. Страшкевичем, «Спорт во все времена года» Ф. Груздева за 1895 год, брошюру С. Муравьева «Бэнди или хокэй. Новая английская игра» 1906 года. Также в экспозиции выставки – интереснейшее издание Московского клуба лыжников «Спутник лыжника. Сезон 1902-1903 гг.»

Это бесплатный ежегодник содержал статистику, отчеты, иллюстрированные членом клуба Е.П.Вашковым, очерки о лыжных прогулках в Серебряный Бор, Петровское-Разумовское, Свиблово, Владыкино, Шелепиху, позднее – в Царицыно и Звенигород. Для привлечения новых членов устраивались товарищеские, семейные и даже симфонические вечера, любительские спектакли.

Также можно будет узнать о первых российских золотых олимпийцах. Например, рассказывают в библиотеке, на Олимпийских играх в Лондоне первую золотую медаль для нашей страны завоевал 35-летний Николай Панин-Коломенкин из Санкт-Петербурга 29 октября 1908 года. Воспоминания спортсмена представлены в книге «Страницы из прошлого».

ohof

Особый раздел выставки представляет книги о спортсменах и тренерах, героях зимних Олимпиад, в том числе и о наших земляках: Станиславе Жуке и Людмиле Белоусовой.

Кроме того, в рамках проекта «Зимний Венец» в фойе нового здания библиотеки будет организована интерактивная площадка с викторинами и конкурсами «Быстрее. Выше. Сильнее. История олимпийского движения».

Открытие в 14 часов. Выставка будет работать до 2 февраля.

Фото – Дворец книги

Оцените новость: