Яндекс.Метрика

Показывают Русскую Америку и поход к Анапурне в Непале глазами ульяновцев

В музее Ленинского мемориала работают две интересные фотовыставки: «Русская Америка» подготовлена по итогам экспедиции наших земляков на Алеутские острова, а «Поход к Анапурне (Непал)» раскрывает красоту Гималаев и Непала – также глазами ульяновца.

Экспедиция на Алеутские острова проходила в рамках проекта рязанского областного отделения РГО с участием наших земляков – Дмитрия Старцева и Руслана Фазлыева. Маршрут следования начинался с острова Кадьяк, проследовал вдоль всего Алеутского архипелага до острова Ату, а на обратном пути путешественники отправились с острова Адак на «большую землю» самолетом. Важной целью экспедиции был поиск следов пребывания и изучение истории освоения этих краев российскими первопроходцами. Участник экспедиции Дмитрий Старцев считает, что миссия удалась: местные жители (кстати, многие с русскими фамилиями) действительно могут поведать о своих русских корнях лучше любой из книг. А ещё, с удовольствием покажут русские «следы пребывания» или сами проводят до интересного исторического места, или продемонстрируют музейный экспонат чисто русской хозяйственной утвари, чудом сохранившейся до наших дней. Помимо этого, участники экспедиции знакомились с фантастической природой Аляски и ее подводным миром.

Материалов за время экспедиции накопилось много: различные документы, фото, видео, в том числе, съемки с квадрокоптера с высоты птичьего полета. Вся информация будет систематизирована, чтобы выпустить книгу и несколько фильмов.

Фотовыставка «Поход к Анапурне (Непал)» Александра Данилова, учредителя Симбирского фотографического общества, попечителя Русского географического общества раскрывает удивительную красоту Гималаев и Непала

Выставки организованы при участии Ульяновского областного отделения Русского географического общества.

Время работы: ежедневно, кроме понедельника, с 10-00 до 18-00 часов. Вход и билеты – в музее Ленинского мемориала. Справки по телефонам: 44-19-41;44-24-61

Оцените новость: