Яндекс.Метрика

Раздали книги о природном символе Ульяновской области

100 экземпляров книги «Солнечный орел – природный символ Ульяновской области» передали в фонд Дворца книги, 200 экземпляров – областному детскому экологическому центру. Издание посвящено одной из наиболее знаковых птиц Ульяновской области – солнечному орлу (Aquilaheliacal), которого иногда называют орлом-могильником, но орнитологи говорят, что это ошибка.

Один из авторов книги, заместитель председателя Симбирского отделения «Союза охраны птиц России» Михаил Корепов (книга написана в соавторстве с Олегом Бородиным) рассказал, что название «Солнечный орел» – наиболее приемлемое название для этих птиц, так как именно это прямой перевод с латыни – Aquila heliaca.

oblogka

Издание проиллюстрировано фотографиями, рисунками, картами и схемами. Как рассказали в министерстве сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов области, в книге освещены особенности биологии и экологии поволжской популяции вида, охарактеризованы распространение и численность на территории нашего региона. Также в книге подведены итоги и перспективы программы «Сохранение поволжской популяции солнечного орла (Aquila heliacal) в Ульяновской области».

По словам Михаила Корепова, в Поволжье обитает наиболее крупная популяция орлов, поэтому наш регион несет ответственность за сохранение этого вида не только перед Россией, но и перед мировым сообществом. Кстати, часть экземпляров книги были направлены по заявкам специалистов из Финляндии, Латвии, Англии, так как данный вид птиц у них тоже обитает, и им интересен наш опыт. Как рассказал замминистра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Константин Долинин, книга будет интересна и полезна как специалистам в сфере изучения животных и охраны окружающей среды, так и школьникам.

Книга напечатана в рамках областной целевой программы «Охрана окружающей среды Ульяновской области» на 2008-2013 гг.». В дальнейшем она будет распространяться в муниципальных и школьных библиотеках.

Фото портала “Птицы среднего Поволжья” volgabirds.ru

Оцените новость: