Яндекс.Метрика

За Ульяновск – 64 процента горожан

Центр социологических исследований при правительстве Ульяновской области провел опрос на тему отношения жителей Ульяновска к идее переименования города в Симбирск.


Исследование проводилось 18-20 марта, участие в нем принимали 900 горожан, выборка респондентов репрезентативна по полу и возрасту.
15 апреля Нина Дергунова, научный консультант Центра социсследований рассказала об итогах опроса. Оказалось, что подобные опросы проводились в 2005 и 2006 году. Сравнение ответов разных годов показало, что ульяновцы все более категорично высказываются на тему переименования города. Если в 2005 году 12 процентов опрошенных были за возвращение городу имени Симбирск, в 2006 их было уже 17 процентов, а в 2008 – 20. Еще сильнее за последние года выросло количество категорических противников переименования. В 2005 году их было 33 процента, в 2008 – 54. При этом еще 10 процентов опрошенных в 2008 году в целом не поддерживают идею переименования города. Таким образом, 64 процента опрошенных высказались за сохранения названия Ульяновск.
Напомним, мэр Ульяновска Сергей Ермаков, выступивший в начале марта с предложением переименовать Ульяновск, заявлял, что для принятия решения о референдуме по этому вопросу нужно изучить общественное мнение. В мэрии Ульяновска уже проводилась телефонная линия на эту тему. Звонившие на нее горожане примерно пополам разделились на противников и сторонников переименования.

Оцените новость: