Яндекс.Метрика

Хотят привлечь на горнолыжку в Ундоры туристов со всего Поволжья

В этом сезоне на горнолыжном спуске в Ундорах планируют открыть две новые трассы. Одна будет иметь ширину 40 метров и протяженность 350 метров и итальянскую кресельную канатную дорогу Leitner. Другая – ширину 60 метров и протяженность 350 метров для сноутюба (съезда с горки на так называемых резиновых «ватрушках»). Она будет оснащена автоматическим безопорным подъемником. Сейчас прорабатывается вопрос того, а как, собственно, простым жителям региона добираться до горнолыжного комплекса «Ундоры» общественным транспортом.

На данный момент в Ундорах есть трасса протяженностью почти 400 метров и шириной 70 метров (работает с зимнего сезона 2012-2013 годов). Как сообщили в облправительстве, за это время её посетили более восьми тысяч человек. Также сообщается о том, что на базе ундоровского спорткомплекса проходили бесплатные тренировки воспитанников ДЮСШ №5 и проводились областные спортивно-массовые мероприятия.

В этом году, уточнили в облправительстве, трассу вновь будут бесплатно предоставлять спортсменам-горнолыжникам и сноубордистам: теперь эту возможность будут иметь не 30, а 60 человек. Планируется, что спортсмены будут заниматься по согласованному графику 3-4 раза в неделю. Продолжат проводить здесь соревнования и спортивные праздники.

Глава региона Сергей Морозов, который осмотрел ход строительства второй очереди комплекса, отметил, что этот проект решает сразу две задачи: дает возможность нашим спортсменам повышать свое мастерство и приобщает население к здоровому образу жизни. Также он подчеркнул, что необходимо приложить максимум усилий, чтобы данный спорткомплекс стал привлекательным для жителей всего Приволжского федерального округа.

По прогнозам, в этом зимнем сезоне горнолыжный комплекс посетит более 15 тысяч человек. Сейчас идут работы по подготовке парковки для автомобилей на 100 мест.

Обещают приобщить к спорту в горнолыжном комплексе «Ундоры» и простых ульяновцев. В частности, прорабатывается вопрос доставки всех желающих общественным транспортом. Уже определено место для остановочного павильона.

Оцените новость: