Яндекс.Метрика

Капитана баржи, затонувшей в Ульяновской области, приговорили к полутора годам

Суд признал 38-летнего капитана виновным в затоплении баржи на Волге, которое случилось днем 25 июня 2012 в 4 километрах от берега у населенного пункта Сланцевый Рудник Ульяновской области, сообщает Приволжское следственное управление на транспорте СК России. На барже был гипс массой 2700 тонн. Баржа затонула в связи с перегрузом, допущенным капитаном судна, говорится в сообщении. При этом корпус баржи переломился посередине.

Как сообщает Приволжское следственное управление на транспорте СК России, баржа затонула на глубине около16 метров. Она буксировалась судном «Шлюзовой-240» по рейсу Камское Устье – Тольятти. Никто из 6 членов экипажа не пострадал. По ходу движения сломался корпус баржи посередине, в районе мидельшпангоута, что повлекло повредило корпус, стало причиной поступления воды в корпус и грузовой трюм, а также повлекло затопление баржи № 3231 проекта № 461-Б, принадлежащей ООО «Тольяттинская лизинговая компания». Груз принадлежал ОАО «Камско-Устьинский гипсовый рудник», уточняет Приволжское следственное управление на транспорте. Сообщается, что собственникам причинен ущерб более чем в 11 миллионов рублей.

Суд признал капитана виновным в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, что повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба, и приговорил его к ограничению свободы на срок 1 год 6 месяцев.

25062012(008)

DSCF72321-600x337

DSCF7234-600x337

Фото – ГУ МЧС по Ульяновской области, Приволжское следственное управление на транспорте СК России

Оцените новость: