Яндекс.Метрика

Покажут русские праздники глазами англичанина

24 октября в Выставочном зале «На Покровской» откроется выставка гравюр и литографий «Русские праздники». Выставка знакомит с праздничными народными традициями от Крещения до Рождества и связанными с ними обычаями и обрядами. В основе экспозиции – уникальная коллекция из 27 гравюр известного английского живописца, рисовальщика и гравера Джона Аткинсона.

Они выполнены на рубеже 18-19 веков в Петербурге. На гравюрах – народные типы и бытовые сценки. Знаменитый альбом Аткинсона «Живописные представления быта, обычаев и развлечений русских на ста раскрашенных листах» получил в своё время широкую известность. Пояснительные тексты к гравюрам были написаны приёмным отцом художника – Дж.Уокером, придворным гравёром Екатерины II.

Экспозицию дополняют гравюры известного русского художника Е.М.Корнеева из его знаменитой серии «Народы России или Описание народов, обычаев и костюмов различных национальностей Российской империи» и праздничный русский народный костюм также из коллекции Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».

Открытие выставки в 18 часов. Адрес: улица Льва Толстого, д.63, тел.: (8422) 32-62-51.

444

Оцените новость: