Яндекс.Метрика

В этом году Ульяновске на два брака – один развод

С начала 2013 года в Ульяновске зарегистрировано 5686 браков и 2839 разводов. Такие данные приводит управление ЗАГС администрации Ульяновска на 18 октября. В городе хотят усилить борьбу с разводами: создать «Институт примирения супругов», ввести практику обязательного присутствия на бракоразводном процессе в суде представителя ЗАГС, а также производить процесс развода только в личном присутствии обоих супругов.

По словам начальника управления ЗАГС администрации Ульяновска Нины Прониной, работа по снижению разводов идет: «В средствах массовой информации размещаются материалы по повышению статуса и роли семьи в обществе, укреплению института семьи. С января 2013 года во всех отделах ЗАГС города организована работа психологической службы. Основными задачами психологов являются сохранение и укрепление семьи, оказание поддержки супругам, переживающим кризисные периоды или находящимся на различных стадиях развода. С 1 июня все разводящиеся пары проходят психологическое консультирование». Кроме того, проводятся совещания и обучающие семинары по профилактике разводов.

Но планируются и новые меры по предотвращению разводов. Так, например, уже есть договоренность с Ульяновским областным судом о введении практики обязательного присутствия на бракоразводном процессе в суде представителя органов ЗАГС. Срок для примирения супругов не хотят дробить, а планируют сразу устанавливать максимальный срок – три месяца. Также планируется производить процесс развода только в личном присутствии обоих супругов, а в судах разместить на стендах наглядные материалы о сохранении семьи.
Сотрудники управления ЗАГС съездят в Самару с целью обмена опытом и создания в Ульяновске «Института примирения супругов».

В Ульяновске уже действует «Семейная академия», где жителям оказывается психологическая помощь. Записаться на консультации и занятия можно по телефону: (8422) 44-01-86 (со вторника по субботу с 9 до 16 часов).

Оцените новость: