Яндекс.Метрика

В Заволжье построят очередной торговый комплекс

Долгое время при въезде в новый город со стороны Верхней террасы взгляд падал на недострой, который, как сообщалось, мог бы быть аквапарком. Но, видимо, спортивных и околоспортивных объектов заволжцы так и не дождутся. Стало известно о том, что участок в 7 гектаров куплен новым заказчиком для других целей: здесь будут строить торговый комплекс «Созидатель» с магазином строительных материалов «Мегастрой» и продуктовым гипермаркетом. Эскизный проект здания обсудили 21 августа на градосовете.

1

Его представила главный инженер проекта ООО «УниверсалПроект» Ада Покровская. Это будет многофункциональный торгово-административный комплекс с надземной и подземной стоянкой. В здании площадью 133 на 271 метр будет 1-2 этажа (разноэтажность). Якорные арендаторы – магазин строительных материалов «Мегастрой» и продуктовый гипермаркет. Напомним, на проспекте Созидателей совсем рядом уже есть продуктовый гипермаркет, открытый совсем недавно.

6

5

В здании расположатся мебельный центр, магазин бытовой техники, торговая галерея, игровая комната, выставочный зал мебели, административно-бытовая зона, офисы арендаторов, а также будет организована открытая продажа растений в «Мегастрое» (магазин продает цветы, растения, имеет питомники). Заказчик отмечает, что это будет огромный супермаркет строительных материалов с ассортиментом более шести тысяч единиц продукции.

Заказчик намерен благоустроить и озеленить территорию, в том числе посадить липы, жасмин. Перед торговым комплексом – парковка более чем на 1110 мест. Будет и парковка для маломобильных граждан.

Главный въезд в торговый комплекс – со стороны проспекта Созидателей. Вообще же будет несколько въездов, в том числе въезд для грузовых авто. У будущего объекта – хорошая транспортная доступность, сообщили на градосовете, он находится при въезде в район, здесь есть остановки общественного транспорта.

4

3

2

Впрочем, именно это расположение вызвало у членов градосовета вопросы. В частности, здесь может понадобиться светофор, нужно внимательно продумать удобные въезды-выезды. Кстати, расположенный напротив авторынок по выходным дня и так «загружает» трассу, не усугубил бы ситуацию новый торговый комплекс. Кроме того, этот участок дороги даже после расширения улицы Деева в час-пик все равно «стоит» в пробках.

Также обещают, что будет сделана ливневая канализация, мол, экспертизу без этого все равно не пройти. Как показывает практика, проходят, да еще как!

По информации заказчика, здесь будет создано 320 рабочих мест с зарплатой 25-30 тысяч рублей. Компания планирует вложить в проект более миллиарда рублей.

После обсуждения проект одобрили для дальнейшего проектирования с учетом пожеланий членов градосовета по благоустройству и озеленению территории.

Фото предоставлены региональным министерством строительства

Оцените новость: