Яндекс.Метрика

Предупреждают об опасности спуска в колодцы

Ульяновцев предупреждают: жаркая и влажная погода в регионе значительно снизила содержание кислорода в водопроводных и канализационных колодцах и способствовала образованию в них вредных и токсичных газов. Это метан, угарный газ (окись углерода), двуокись углерода, сероводород, аммиак. Специалисты «Ульяновскводоканала» предупреждают, что спуск в колодцы представляет смертельную опасность для человека.

Без разрешения представителей УМУП «Ульяновскводоканал» открывать крышки люков водопроводных и канализационных колодцев и камер, спускаться в них категорически запрещается. Отравление и потеря сознания от недостатка кислорода наступает через несколько секунд после спуска в колодец. Угарный газ (СО) – бесцветный газ без вкуса и запаха, при его высокой концентрации возникают паралич и потеря сознания после 2-3 вдохов. Смерть наступает менее чем через 3 минуты.

В горадминистрации обращают внимание ульяновцев на то, что все работы в колодцах, камерах и других заглубленных помещениях являются работами повышенной опасности. Они должны проводиться по наряду-допуску специально обученными работниками, оснащенными всеми необходимыми средствами защиты (приборами контроля загазованности, спасательными поясами и др).

Для справки

Если вам нужно провести работы на сетях водопровода и канализации, следует обращаться в центральную аварийную диспетчерскую службу УМУП «Ульяновскводоканал» по телефону: 064 или (8422) 27-13-65

Оцените новость: