Яндекс.Метрика

Открывают многофункциональный кинозал для маломобильных граждан «Люмьер (Луи)».

22 августа на базе областного Кинофонда, на улице Радищева, 148, откроется многофункциональный кинозал «Люмьер (Луи)». Как мы писали ранее, в здании был осуществлен ремонт, и теперь планируется, что кинозал станет центром коммуникации маломобильных граждан. Функционирующий здесь кинозал «Люмьер (Огюст)» продолжит работу параллельно с кинозалом «Люмьер (Луи)». Кстати, названия кинозалы получили в честь основателей кинематографа братьев Люмьер.

Кинозал открывается в рамках реализации Года равных возможностей в Ульяновской области. В региональном минкульте сообщают, что кинозал оборудован пандусами, сделаны широкие дверные проемы, осуществлено специализированное размещение кресел.

В Ульяновской области проживает более 129 тысяч инвалидов. Пять тысяч из них – дети, почти три тысячи – инвалиды-колясочники. В минкульте отмечают, что новый кинозал станет для них как площадкой для просмотра кинофильмов, так и центром коммуникации. Здесь будут проводиться разнообразные семейные, досуговые и деловые мероприятия.
Открытие кинозала состоится 22 августа в 13 часов. Среди специальных гостей мероприятия – председатель областной общественной организации всероссийского общества инвалидов Елена Калганова и председатель общественной организации инвалидов Ульяновска Елена Латипова.

CIMG31531

О планах работы общественных объединений на базе нового центра коммуникации расскажет председатель общественного совета многофункционального кинозала – центра коммуникации маломобильных граждан «Люмьер. Луи», художник, писатель, композитор, музыкант, программист Андрей Токарчук. Директор областного Кинофонда Лидия Саурова представит афишу мероприятий кинозала «Люмьер (Луи)» на ближайший месяц.

Также в рамках открытия зала будут показаны фильмы из программы Международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью «Кино без Барьеров» – «Другие» (режиссер З. Фидарова) и «Ника» (режиссер А.Белянкина).

Фото – Улград

Оцените новость: