Яндекс.Метрика

К 90-летию Валентины Леонтьевой пройдет «Кинофестиваль сказок»

1 августа в Ульяновской области состоятся праздничные мероприятия к 90-летию со Дня рождения народной артистки СССР Валентины Леонтьевой. В кинозале «Люмьер», Летнем кинозале во Владимирском саду и в кинозалах области пройдут бесплатные кинопоказы.

По информации регионального минкульта, в 10 часов напротив Кукольного театра состоится возложение цветов к памятнику Валентины Леонтьевой (улица Гончарова). В селе Новоселки Мелекесского района возложат цветы на могилу народной артистки.

1 августа, 10 часов, «Люмьер»: «Кинофестиваль сказок из программ В.Леонтьевой «В гостях у сказки» и «Спокойной ночи, малыши!». Демонстрация мультфильма «Сказка о рыбаке и рыбке» (вход свободный)

В течение дня в «Люмьере»: демонстрация фильма о Валентине Леонтьевой. Демонстрация на плазменном экране в фойе ОГАУК «УльяновскКинофонд» кадров из фильма «Последние 24 часа Валентины Леонтьевой», реж. Л. Якубович и документального фильма о Кинофестивале, названного именем легендарной телеведущей Валентины Михайловны Леонтьевой.

1 августа с 9 до 11 часов: Летний кинотеатр во Владимировском саду: «Кинофестиваль сказок из программ В.Леонтьевой «В гостях у сказки» и «Спокойной ночи, малыши!». Демонстрация мультфильмов «Два веселых гуся», «Рыжий, рыжий», «Чудо-дерево», «Карандаш и ластик» и др. (Вход свободный)

1 августа, 10 часов. Сквер напротив театра кукол имени Валентины Леонтьевой: возложение цветов к памятнику Валентины Михайловны Леонтьевой.

В киноцентре «Художественный» 1 августа в 10 часов состоится тематический просмотр «В гостях у сказки», на котором будут показаны сказки А.С. Пушкина из собраний Госфильмофонда: «Сказка о рыбаке и рыбке» (1950), «Сказка о мертвой царевне» (1951), «Сказка о золотом петушке» (1967). Откроет кинопоказ бессменный ведущий телепрограммы «Сказка за сказкой» Алексей Крашенинников.

Кроме того, 1 августа в 11 часов в киносетях Карсунского, Майнского, Вешкаймского районов будут показаны мультфильмы в рамках «Кинофестиваля сказок из программ В.Леонтьевой «В гостях у сказки» и «Спокойной ночи, малыши!». Демонстрация мультфильмов «Большое путешествие», «Ералаш»; «Город мастеров», «Кыш и Двапортфеля»; «Элька», «Как казаки мушкетерам помогали», «Принцесса-павлин», «Три толстяка» и др.

Мероприятия также пройдут в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени Сергея Аксакова и Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И.Ленина.

Так, в библиотеке имени Сергея Аксакова юбилею посвятят читательский марафон «Non-stop» «В гостях у сказки»: 1 августа с 10 часов каждый сможет прочитать вслух любимые сказки своего детства. Здесь можно будет совершить экскурс в прошлое и узнать, как жила и работала Валентина Михайловна, увидеть отрывки из известных и всеми любимых телепередач «От всей души», «В гостях у сказки», «Спокойной ночи, малыши», послушать уникальный диск с записью сказок в исполнении народной артистки СССР В.М.Леонтьевой. На выставке будет представлена литература о жизни и творчестве замечательной артистки и любимой телеведущей.

Полный план мероприятий размещен здесь: http://ulmincult.ru/assets/files/FILES/2013/August/1august.pdf.

Оцените новость: