Яндекс.Метрика

Ульяновск в аутсайдерах, или четвертые с конца

Пока ульяновцам представляют официальные отчеты с высокими показателями в различных рейтингах, в сети появляется статистика, которая в большей степени отражает реальную ситуацию. Так, фонд содействия развитию городов «Городские проекты Ильи Варламова и Максима Каца» опубликовал сравнительную таблицу, показывающую расходы бюджета крупных городов России на одного жителя в 2012 году. Из 34 городов Ульяновск – четвертый с конца. По данным фонда, на каждого из нас из бюджета приходится по 12 тысяч рублей, а, к примеру, в Химках – 26 тысяч.

Значения даны в тысячах рублей. Все данные получены из открытых источников.

Budzet_gorodov_4

Илья Варламов в своем блоге отмечает, что в списке нет небольших городов Севера, так как у того же Ханты-Мансийска бюджет на человека сравним с Санкт-Петербургом, а Сургут был бы на четвертом месте с 53 тысячами на человека. «У них особая ситуация, не типичная для других городов», – пишет Варламов.

«В среднем бюджет Москвы на одного жителя в 10 раз больше, чем в других городах России, – констатирует факт Варламов. – Большинство российских городов еле сводят концы с концами. Понятно, что и дороги плохие, и дворы убогие, и общественный транспорт древний и неудобный. Когда я пишу о российских городах, я все это прекрасно понимаю. И мне тоже это все не нравится… Я хочу, чтобы кроме Москвы и Питера в России были еще другие города, где можно полноценно и достойно жить, не закрывая глаза на мусор, разбитые дороги и убогий транспорт. Хочу, чтобы молодежь не стремилась уехать в Москву или Питер из своих городов».

Кроме того, блогер отмечает, что с каждым годом отрыв Москвы от остальной России все больше увеличивается: «Когда-нибудь москвичей выгонят из России и будут правы».
Но, несмотря на низкие позиции в списке, ульяновцам можно быть спокойными: по официальным рейтингам у нас все хорошо, да и зачем же из одной, пусть и культурной, столицы уезжать в другую?

Фото – zyalt.livejournal.com

Оцените новость: