Яндекс.Метрика

Чиновники почитают, как Ульяновской области стать лидером

На совещании, прошедшем утром 29 июля в облправительстве, губернатор Сергей Морозов, вернувшийся из отпуска, отметил, что чиновникам нужно познакомиться с мировым опытом в сфере менеджмента. Чиновники должны быть грамотными и интересными людьми с большим кругозором, а в помощь им – губернаторская библиотека, в которой сделают акцент на литературе, посвященной управлению. Читать губернатор посоветовал и в связи с приближающимся собеседованием на профпригодность, которое предстоит пройти чиновникам.

По информации, озвученной на совещании, для членов правительства и чиновников муниципалитета работает библиотека, в фондах которой – порядка двух тысяч книг. «Я много раз заходил в библиотеку, в том числе и среди рабочего дня и после, постоянно там есть люди, кто-то читает, кто-то что-то выписывает и использует в работе», – отметил Морозов.

Впрочем, он подчеркнул, что надеяться только на губернаторскую библиотеку пока еще рано. Вот почему так ценен подарок ульяновского отделения одного из банков – книги в сфере менеджмента. Он также сообщил, что принято решение договориться с банком об обмене книгами, которые они выпускают. А в губернаторской библиотеке будет создан и специальный раздел, где соберут лучшие мировые практики и опыт в сфере управления. Также планируется и издание книг, чтобы чиновники имели возможность знакомиться с лучшим мировым опытом управленческой деятельности.

книги2

Губернатор выразил уверенность в том, что каждый чиновник сможет найти для себя много нового, познакомившись с секретами современного менеджмента. По его мнению, работающим в управлении следует постоянно узнавать что-то новое, настраивать себя на совершенствование и расширение внутренних потенциалов, чтобы быть грамотными людьми с широким кругозором.

«Это важно, если мы действительно хотим, чтобы регион был лидером, а люди в нем жили счастливо и богато, и было взаимопонимание и взаимоуважение между властью и населением», – объяснил Морозов.

Список подаренных книг более чем интересен, отметил губернатор. Кстати, он рассказал об одной из недавно прочитанных книг. Она посвящена тому, как Сингапур из обыкновенной деревушки стал мировым государством.

книги

«Читайте, знакомьтесь, – обратился к чиновникам губернатор. – Тем более, во втором полугодии предстоит серьезная работа по кадровой политике. Каждый из вас пройдет специальное собеседование, сдаст зачет на способность быть руководителем».

Собеседования предстоят не только министрам, но и просто специалистам, в том числе в муниципалитетах.

Фото зампредседателя правительства, руководителя аппарата губернатора и правительства Ульяновской области Светланы Опенышевой

Оцените новость: