Яндекс.Метрика

Канал «Россия-1» приехал в Ульяновск за “загадками цивилизации”

16 июля в областном краеведческом музее имени Ивана Гончарова проходили съёмки сюжета из цикла документальных фильмов для канала «Россия-1» «Загадки цивилизации: русская версия». В музее был снят сюжет об артефактах, найденных в прошлом году местными жителями на пашне в селе Комаровка: ритуально сломанный меч и украшения. Также съёмки проходили в районе Старой Майны, селах Новая Беденьга и Комаровка.

Как рассказали в музее, всего в рамках данного цикла будет снято четыре документальных научно-популярных фильма: о мегалитах Кольского полуострова и Белого моря, о петроглифах Сикачи-Аляна, о геоглифе «Лось» в национальном парке «Зюраткуль» Челябинской области и об именьковской культуре Поволжья (именьковские поселения обнаружены на территории Ульяновской, Самарской областей и Республики Татарстан).

В Поволжье, где обнаружено много археологических памятников, связанных с именьковской культурой, съёмочная группа работала в течение десяти дней.

Съёмки проходили и в районе Старой Майны (снимали саму Старую Майну и Старомайнское городище), и в селе Новая Беденьга, где снимали Археопарк. Также посетили раскопки в селе Комаровка, которые проводит археолог, доцент кафедры истории и философии Тольяттинского государственного университета Леонид Вязов.

В краеведческом музее Ульяновска съёмочная группа сняла сюжет об артефактах, найденных в прошлом году местными жителями на пашне в селе Комаровка (они были переданы в музей на постоянное хранение): ритуально сломанный меч и украшения. Материалы раскопок Леонида Вязова в селе Комаровка будут также переданы на постоянное хранение в музей.

Фото предоставлены краеведческим музеем

Оцените новость: