Яндекс.Метрика

Федералы выделят на ПОЭЗ более двух миллиардов

На строительство первой очереди портовой особой экономической зоны Ульяновской области будет выделено дополнительное финансирование из федерального бюджета. На ее развитие в регион поступит порядка 2,4 миллиарда рублей. Договоренность достигнута в рамках Петербургского международного экономического форума, в котором участвует делегация и нашей области.

Об этом сообщили в облправительстве. Проект постановления об увеличении финансирования будет внесен в правительство РФ при участии федеральных министерств в июле 2013 года.

Напомним, наш регион подавал в министерство экономического развития России заявку на увеличение территории портовой особой экономической зоны «Ульяновск-Восточный» (ПОЭЗ) и выделение дополнительного финансирования. ПОЭЗ создана в 2009 году. На первом этапе ее площадь составит 120 гектаров с возможностью расширения до 640 гектаров. На этой территории будет развиваться три основных вида деятельности: производство авиатехники, техническое обслуживание, ремонт и модернизация авиационной техники, а также логистика, складская деятельность (авиационный хаб), оптовая торговля.
Резиденты «получают» готовую инфраструктуру, пониженные арендные ставки на землю, освобождаются от выплат таможенных пошлин и НДС на товары, ввозимые на территорию особой зоны из-за границы РФ, а также получают ряд налоговых льгот. Например, пониженная ставка налога на прибыль (2%) и освобождение от транспортного и земельного налогов в течение десяти лет, от налога на имущество – в течение 15-ти лет.

На данный момент, уточнили с облправительстве, все организационные работы по формированию ПОЭЗ завершены. В этом году планируют построить инженерную инфраструктуру до границ ПОЭЗ, в следующем – таможенную инфраструктуру. По информации Сергея Морозова, в ближайшее время ожидается выход первых резидентов на строительные площадки. Отметим, сейчас в ульяновской ПОЭЗ официально зарегистрировано шесть резидентов, их проекты предполагают создание более полутора тысяч рабочих мест.

Фото – пресс-служба облправительства

Оцените новость: