Яндекс.Метрика

Тарифы ЖКХ вырастут с июля

Администрация Ульяновска опубликовала проект постановления о назначении новых тарифов на ремонт и содержание для неприватизированного жилья. С 1 июля жителям большинства домов придется платить за содержание жилья в среднем на 15-20% больше. На этом повышение не ограничится – с 1 июля значительно вырастут тарифы на тепло, электроэнергию и другие коммунальные услуги.


Напомним, что в этом году тарифы ЖКХ с начала года не повышались, хотя и были утверждены ещё в конце прошлого года. Повышение было запланировано на 1 июля.

Согласно указаниям Федеральной службы по тарифам, максимальный рост тарифов в Ульяновской области в 2013 году не должен превышать 12 процентов. Речь идет об оценке совокупных платежей. При этом тарифы за отдельные услуги могут увеличиться и больше.

Так, с 1 июля природный газ подорожает на 15%, на 14% увеличится тарифы на электроэнергию, водоснабжение станет дороже почти на 7%, а за вывоз мусора станут собирать на 4,5% больше.

Планка повышения, установленная теплоснабжающим организациям на 2013 год, составляет 12,5%. Скорее всего, именно на столько повысятся и тарифы на отопление.

Оценить сейчас совокупное повышение коммунальных платежей, конечно же, невозможно. Для этого придётся подождать первых платежек с начислениями по новым тарифам. Тогда и будет ясно насколько в совокупности вырастет плата за услуги ЖКХ.

Оцените новость: