Яндекс.Метрика

Под реактор выделили землю

17 июня Росимущество подписало договор с компанией “АКМЭ-инжиниринг” на аренду земельного участка под размещение новой атомной электростанции на основе реакторной установки на быстрых нейтронах СВБР-100. Участок расположен в Димитровграде, непосредственно около НИИ атомных реакторов.


Напомним, что ОАО «Атомэнергопроект» сообщило о начале проектных работ по строительству новой атомной электростанции в Димитровграде два года назад, в июне 2011 года. Тогда было продекларировано, что энергоблок на основе реактора СВБР-100 будет запущен в 2018 году и была обозначена площадка площадью 15 Га, где было запланировано строить атомную станцию. В июле того же года в Димитровграде прошли общественные слушания по проекту оценки воздействия АЭС на окружающую среду, которые оставили много вопросов без ответов. Среди них оказался и вопрос о возможном наличии под Димитровградом геологического разлома, который может угрожать в том числе и АЭС. На этих слушаниях проект АЭС рассматривался уже с привязкой к конкретному выбранному участку.

В ноябре прошлого года макет реактора был представлен премьер-министру России Дмитрию Медведеву. Практически в то же время отрицательное заключение по проекту реактора выдал Росприроднадзор.

Проект строительства реализуется в рамках Федеральной целевой программы “Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и перспективу до 2020 года”. В рамках этой программы запланировано серийное производство атомных реакторов малой мощности на основе СВБР-100 (мощностью 100 МВт). Реактор, который запланировано построить в Димитровграде, призван стать опытным.

Одним земельным участком дело скорее всего не ограничится. Как заявил генеральный директор “АКМЭ-инжиниринг” Владимир Петроченко, “в дальнейшем нам потребуется земля для развертывания производственно-строительной базы, которая будет использоваться для организации сооружения обозначенного ОПЭБ (опытный энергоблок – от ред.)”.

Оцените новость: