Яндекс.Метрика

Разместят QR-коды на исторических зданиях

6 июня в мемориальном квартале музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» состоится презентация проекта «Виртуальная история», который реализуется на основе технологии «дополненной реальности», позволяющей отображать на экранах смартфонов облик городов в исторической ретроспективе. Также запланирована автобусно-пешеходная экскурсия по историческому центру Симбирска-Ульяновска.

Проект «Виртуальная история» позволит всем желающим познакомиться с обликом города в исторической ретроспективе простым и удобным способом.

При помощи загруженного на смартфон приложения и мобильного интернета каждый сможет увидеть на экранах своих гаджетов, как выглядели исторические достопримечательности города много лет назад. Причем можно посмотреть исторические изображения не только существующих объектов, но и зданий, которых уже нет.

Кроме того, на объектах культурного наследия будут установлены специальные таблички с QR-кодами: при их считывании открывается страница с подробным описанием памятника архитектуры.

Презентация проекта пройдет на базе музеев «Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска» и «Симбирская классическая гимназия». Начало в 10.30.

Для справки

Проект «Виртуальная история» реализуется в рамках соглашения между ОАО «МТС», ООО «Симбирскпроект» и музеем-заповедником «Родина В.И. Ленина». Проект является всероссийским. На данный момент он запущен в девяти городах: Москва, Калининград, Владивосток, Томск, Курган, Краснодар, Ярославль, Нижний Новгород, Иркутск.

Оцените новость: