Яндекс.Метрика

Ту-204СМ завершил испытания и получил сертификат

31 мая завершились сертификационные испытания авиалайнера, произведенного на ульяновском авиастроительном заводе. По информации директора ульяновского филиала КБ ОАО «Туполев» Станислава Рыжакова, по своим характеристикам самолет не уступает зарубежным аналогам, а интерес к нему проявляют министерство обороны Российской Федерации и ряд отечественных авиакомпаний.

По информации областного министерства промышленности и транспорта, самолет получил документ, который позволяет эксплуатировать его по самым строгим авиационным правилам. Основные испытания проходил новый цифровой бортовой комплекс электронного оборудования, позволивший обеспечить работу кабинного экипажа в составе двух пилотов (в ранних модификациях экипаж состоял из трех пилотов).

Ту-204СМ сможет находиться в воздухе около девяти часов, у новой модели на 10-12 процентов повышена топливная экономичность и эксплуатационная технологичность. Ту-204СМ – это глубоко модернизированный вариант самолёта, использующий два новых двигателя ПС-90А2 с повышенными показателями ресурса и надежности (ПС-90А2 сертифицирован Авиарегистром Межгосударственного авиационного комитета по авиационным правилам АП-33).

По информации министерства, самолет имеет хорошую систему управления, специальную компоновку салона, предназначенную для работы в условиях длительного перелёта. Самолет также оснащен совершенно новой вспомогательной силовой установкой ТА-18-200М, цифровой системой кондиционирования воздуха, системой регулирования давления и др.

Среди опций – спутниковая система передачи данных и GSM-модуль. Пассажиры лайнера смогут во время полета пользоваться интернетом и сотовой связью.

В министерстве отмечают, что интерес к самолету проявляют министерство обороны Российской Федерации и ряд отечественных авиакомпаний.

По информации директора ульяновского филиала КБ ОАО «Туполев» Станислава Рыжакова, по своим характеристикам самолет не уступает зарубежным аналогам.

Оцените новость: