Яндекс.Метрика

Дневник сплава. День 8-й: снова дома

1 июня участники сплава по Большому Черемшану вернулись домой с богатым научным материалом. Первыми впечатлениями они поделятся с гостями Экологической ночи в Краеведческом музее 5 июня. Но пока – заключительные страницы их электронного дневника.

1.06.2013. «Утро встретило участников экспедиции ярким солнцем. Когда снимались с последнего лагеря, нас привлёк сильный гомон птиц в пойме реки. Придя на шум, стали свидетелями очень интересной картины: лесную куницу, крутившуюся вокруг дупла дятла, пытались отогнать все пернатые, обитавшие в округе. Птицы часто объединяются подобным образом для отпугивания хищников со своей территории.


Большой Черемшан у Димитровграда


Лесная куница

Приближаясь к Димитровраду, почувствовали подпор воды в Черемшане уровнем Куйбышевского водохранилища. Песчаные косы исчезли совсем и появились заболоченные ивняки в пойме. С появлением большой воды начали встречаться речные крачки и озерные чайки.


Речная крачка

Миновали железнодорожный мост и у городского пляжа подняли наши байдарки на берег, просушили и упаковали (надеемся, что ненадолго).

В течение следующих недель будем обрабатывать полевые дневники и собранный материал – определять гербарий, инсектологическую коллекцию и сборы пауков, составлять фаунистические и флористические списки, готовить географическое описание территории. Но первыми итогами и впечатлениями готовы поделиться на Экологической ночи в Краеведческом музее 5 июня 2013 г.»

Оцените новость: