Яндекс.Метрика

В Эконочь зовут в «загадочную комнату»

Раскопать ихтиозавра и «собрать по косточкам» динозавров, встретиться лицом к лицу с живыми совами и филином, змеями, тараканами, пауками, рассмотреть микромир в микроскопы, планеты и звезды – в телескопы, соотнести размах своих рук с размахом крыльев птиц и получить «Птичьи права» в «Загадочной комнате» – все это и многое другое можно сделать акции в областном краеведческом музее 5 июня в Экологическую ночь.

Эконочь пройдет с 18 до 22 часов. Мероприятие проводится в рамках III Поволжской экологической недели во Всемирный День окружающей среды (День эколога). Вход – бесплатный, программа – как для детей. Так и для взрослых.

Так, можно поучаствовать в раскопках древнего морского ящера ихтиозавра и «собрать по косточкам» динозавров, увидеть властителей ночи – живых сов и филинов из Центра спасения диких птиц. Рассмотреть невидимый человеческому глазу микромир, а также планеты и звезды помогут микроскопы и телескопы. На «Экомере» можно сравнить свой рост с ростом животных и соотнести размах своих рук с размахом крыльев птиц., а в интерактивном комплексе «Под стол пешком» – понять, как видят мир наши домашние животные.

Новшество этой Эконочи в музее – «Загадочная комната», где гостям предстоит разгадать самые неожиданные и фантастические причуды природы и получить «Птичьи права». Кроме того, на Эконочи представят новый выставочный проект музея «Коллекционеры от природы»: коллекция птиц «От Аиста до Ястреба» (украшения, скульптурные фигурки, сувениры, значки и многое другое).

Всю Эконочь в музее будет работать выставка живых экспонатов «Эти удивительные животные» (змеи, тараканы, пауки), фотосалон «Тело в шляпе» (боа, вееры и шляпы, украшенные перьями страуса и павлина, фруктами и цветами).

Планируется и работа творческих площадках, где гостей научат изготовлению открыток ко дню эколога (hand made, в технике квиллинг), устроят экспресс-выставки рисунков на асфальте и на прищепках. Все горожане, пришедшие в этот день в музей с рисунком, смогут обменять его на сладкий приз.

Наконец, состоится первая встреча с участниками сплава на байдарках по р. Большой Черемшан. Подробнее о сплаве мы писали на прошлой неделе, кроме того, мы публикуем электронный дневник сплава.

Для справки

Организаторы – краеведческий музей, областная станция юных натуралистов, областной экологический центр, детский эколого-биологический центр, экологическая библиотека №7, областное отделение Русского географического общества, Симбирское отделение Союза охраны птиц России, естественно-географический факультет УлГПУ, магазин оптической техники «Четыре глаза» и др.

Адрес Ульяновского областного краеведческого музея – бульвар Новый Венец, 3/4).

Оцените новость: