Яндекс.Метрика

«Балладу о родном крае» прочитают в общественном транспорте

Как и сообщалось после знаменитого «Тотального диктанта», наша область «шагнет в грамотность» своим путем. 2 июня в усадьбе Языковых, что в Карсунском районе, состоится праздник, где будет дан старт региональному проекту «Начни с себя!». Также в этот день желающие смогут проверить свою грамотность, приняв участие в творческом диктанте «Шагаем в эпоху ГРАМОТЕЕВ». А 6 июня в регионе будет отмечаться День русского языка и состоится презентация «Баллады о родном крае».

Эти мероприятия приурочены также ко дню рождения великого русского поэта Александра Пушкина.

6 июня, в день русского языка в Ульяновской области, все мероприятия пройдут под единым девизом «Ульяновская область за сохранение русского языка!». В частности, как уточняет пресс-служба облправительства, будут организованы конкурсы, выставки, лекции, эстрадные представления, выступления фольклорных коллективов, организованы показ кинофильмов и экспресс-уроки русского языка.

В области также пройдет «Храните слово». На 33-х площадках в районах области (по количеству букв алфавита) выступят фольклорные коллективы, пройдут конкурсы по русскому языку, общенародный референдум в поддержку русского языка, выступления поэтов и писателей «Свободная трибуна».

Наконец, 6 июня на предприятиях и организациях презентуют проект «Баллада о родном крае» в рамках акции «Время легенд». В течение дня по ходу маршрутов городского общественного транспорта будет звучать запись «Баллады о родном крае» и информация о мероприятиях в поддержку русского языка в рамках акции «Ты великий и могучий – русский язык».

Как сообщают в региональном минобразования, все желающие смогут пройти тест и проверить свою грамотность. В итоге отберут сто знатоков русского языка, после чего «золотая сотня» сможет получить в подарок книгу из перечня «100 региональных книг».

Тест размещён здесь: www.minobr73.ru.

Оцените новость: