Яндекс.Метрика

Программа «Ночи» в Краеведческом музее

18 мая в Ульяновске пройдет акция «Ночь в музее», в которую можно будет бесплатно посетить интересные мероприятия. Например, Краеведческий музей приглашает на программу «Волжская радуга», а историко-мемориальный центр-музей И.А. Гончарова посвятил ночь путешествию писателя в Японию на фрегате «Паллада».

В рамках акции «Ночь в музее» с 18 до 22 часов вход в музей будет бесплатным.

В основном здании областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова (бульвар Новый Венец, 3 /4) «Ночь» получила название «Волжская радуга».

В ходе программы будет показана самобытность, многокрасочность и своеобразность национальных культур Ульяновской области, в которой проживает более ста народностей. В этот вечер посетители музея смогут познакомиться с традициями, обрядами и культурой различных национальностей. Программу подготовили совместно с Центром по возрождению и развитию национальных культур Ульяновской области:

Итак, 18 мая в Краеведческом музее пройдут:

– Вечерние татарские посиделки и выставка домашней утвари и полотенец (личная коллекция председателя «Татарской национально-культурной автономии).

– Музыкальная программа, подготовленная представителями чувашской автономии, вьетнамской и армянской диаспор, проживающих на территории области, театрализованные представления мордовского коллектива «Каргинэ», кукольного театра им. В.М. Леонтьевой для родителей с детьми.

– Игровая информационная программа, которая позволит посмотреть фрагменты этнографической коллекции музея и узнать об особенностях национального костюма народов Поволжья.

– Мастер- класс «Кукла из бабушкиного сундука», в ходе которого и взрослые, и дети научатся мастерить из одного кусочка ткани куклу «Куватку». Для детей также пройдет компьютерная игровая программа «Симбирский костюмер», в ходе которой дети смогут нарядить куклу в национальный костюм.

Кроме того, сотрудники библиотеки для детей и юношества им. С. Т. Аксакова подготовили увлекательное путешествие по миру книг для гостей праздника. Также пройдет выставка национальных полотенец и головных уборов народов Симбирской губернии из фондов музея. Артисты Ульяновской филармонии пригласят собравшихся окунуться в чарующий мир русского романса.

Весь вечер в музее будет работать фотосалон «Фотография на память», где посетители смогут сфотографироваться в головных уборах народов, населяющих наш край.

Историко-мемориальный центр-музей И.А. Гончарова (ул. Гончарова, 20)

Тема «Ночи в музее – 2013» – «Русская Одиссея. Путешествие к новым берегам». Акцию в музее посвятили путешествию Ивана Гончарова в Японию на фрегате «Паллада» (1852-54 гг.) и 155-летию выхода в свет книги очерков «Фрегат «Паллада» (1858).

В этот вечер можно посмотреть современную экспозицию музея, послушать красочный рассказ о путешествии писателя, познакомиться с его книгой, с жизнью «Паллады» в современном мире: проектом «Гончаровский меридиан» (Ульяновск), учебным парусным судном «Паллада» (Владивосток).

В этот вечер можно будет принять участие в нескольких экскурсионных маршрутах, совершить увлекательное путешествие по интерактивной выставке «Памяти фрегата «Паллада», познакомиться с ульяновскими путешественниками, которые сегодня ходят под парусами. Наконец, в рамках акции осуществят инсценировки страниц книги «Фрегат «Паллада».

Кроме того, желающие смогут открыть для себя японский мультфильм «Трудная дружба» о заключении русско-японского договора по итогам экспедиции в Японию. Для детей подготовлена специальная интерактивная программа «Курсом фрегата «Паллада».

Напомним, вход в музей в этот вечер бесплатный.

Оцените новость: