Яндекс.Метрика

Покажут лучшие музеи, запустят модели судов и обсудят Музей СССР

Конкурс музейных проектов, музыкальный марафон, показательный запуск моделей судов, программы для детей, выставка коллекционеров, народных умельцев, проектов дизайнеров, викторина «Историческое путешествие» и круглый стол «О концепции создания музея СССР» – это лишь часть программы 13-го международного музейного фестиваля на Волге «Понимая прошлое – строим будущее», который пройдет 12 мая на нескольких площадках Мемцентра и вокруг него.

Фестиваль посвящён Международному Дню музеев. Традиционно мероприятие является площадкой для обмена опытом и идеями, где представляются лучшие практики и достижения в музейной деятельности, интересные как профессионалам, так и широкой публике.

Основой фестиваля является конкурс музейных проектов и их публичный показ в фойе Ленинского мемориала. Конкурс музейных проектов проводится по нескольким номинациям, среди которых «Культурно-туристический кластер «Музей СССР», «Музей и региональная идентичность», «Музеи и информационные технологии. Конкурс виртуальных музеев», «Мы среди вас». 2013 – год равных возможностей в Ульяновской области» (социальные проекты и мероприятия для людей с ограниченными возможностями, пожилых людей).

Здесь можно посмотреть мультимедийные презентации музеев и их проектов, а также уникальный Музыкальный марафон (выступления творческих коллективов, академических хоров, ансамблей, солистов, рок-групп, клубов исторической реконструкции) и посетить интерактивные площадки, мастер-классы. По традиции в бассейне у Мемцентра пройдет показательный запуск моделей судов. Организуются и программы для детей, выставка коллекционеров, народных умельцев, проектов дизайнеров.

Кроме того, проводится конкурс профессионального мастерства среди музейных работников Ульяновской области и будут подведены итоги поэтического конкурса «Русь славянская, Россия православная», посвящённого Дню славянской письменности.

Наконец, в программе этого года запланированы викторина «Историческое путешествие» и круглый стол «О концепции создания музея СССР».

Организаторы фестиваля – Ленинский мемориал, Областной краеведческий музей им. И.А. Гончарова, правительство Ульяновской области и региональное Минкультуры.

Если вы хотите стать участником 13-го музейного фестиваля, то вам необходимо ознакомиться с положением и заполнить заявку участника. Документы расположены здесь: http://leninmemory.ru/news/id/id-44.html#news

Начало фестиваля в 11:00.

Для справки

Музейный фестиваль, проводимый Ленинским мемориалом с 2001 года, стал традицией и заметным событием в жизни региона. С каждым годом тематика и состав участников фестиваля расширяются. За 13 лет фестиваль посетило более 30 тысяч человек, а количество представленных проектов выросло с 20 до 100 .

Ежегодно фестиваль собирает представителей более 50 музеев региона и ПФО. В 2012 году проект «Музейный фестиваль» стал международным. В нём приняли участие делегация республики Вьетнам и сотрудники музея Хо Ши Мина.

Оцените новость: